Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Деловой юбилей: Торгово-промышленная палата Псковской области отпраздновала 20-летие

28.10.2014 09:40 ЦДИ, Псков

Говорят, лучшая проверка на прочность – это проверка временем. Торгово-промышленная палата Псковской области, отметившая накануне свое двадцатилетие, не только прошла такую строгую проверку, но и доказала, что является одним из ведущих предпринимательских сообществ, которое, объединяя бизнес, помогает ему развиваться. Об этом много и искренне говорили гости торжественного вечера, посвященного юбилею, и I Съезда членов ТПП Псковской области, приуроченного к знаменательной дате.

 

Гордость за достижения

Сегодня Палата объединяет на добровольной основе более 420 компаний и организаций. Руководители большинства из них пришли 24 октября в большой банкетный зал нового спортивно-развлекательного парка «Простория», открывшегося в центре Пскова (Иркутский переулок, д. 2), чтобы поздравить с юбилеем ТПП Псковской области ее сотрудников и, конечно, друг друга.

Помимо компаний, входящих в состав Палаты, в кругу давних друзей и коллег собрались руководители территориальных Палат Северо-Западного федерального округа, представители региональных и городских властей, дипломатических структур Пскова и Санкт-Петербурга, руководители зарубежных ТПП, давние партнеры. Всего в зале собралось более 450 гостей.

Праздничный вечер открыл президент региональной ТПП Владимир Зубов, который рассказал, чего удалось достичь Палате за два десятка лет плодотворной работы.  За эти годы членская база региональной ТПП выросла более чем в 30 раз. В 1994 году все начиналось с 16-ти предприятий, которые стали и первыми учредителями бизнес-сообщества.

Сегодня общее количество работающих в организациях, входящих в состав региональной ТПП превышает 104 тыс. человек (около 32% от общей численности рабочего населения Псковской области). Предприятиями – членами Палаты выпускается продукции на общую сумму около 800 млрд рублей, это примерно треть валового регионального продукта.

«Мы считаем, что мы имеем право гордиться нашим членским составом, который вносит столь значительный вклад не только в экономику Псковской области, но и всей России. Рост членской базы говорит о том, что наши услуги востребованы», - подчеркнул Владимир Зубов.

По его словам, специалистами ТПП за 20 лет оказано содействие в регистрации 102 предприятиям и организациям с участием иностранного капитала (это чуть меньше половины от общей численности предприятий с иностранными инвестициями). Отделом независимых экспертиз выдано свыше 50 тысяч сертификатов страны происхождения товаров, которые позволили экспортерам сэкономить десятки миллионов долларов.

Отдельно президент ТПП Псковской области упомянул стартовавшую в 2005 году и успешно действующую и по сей день программу «Предпринимательство – алгоритм открытия и развития собственного бизнеса».

«Палата является своеобразной кузницей и лидером по взращиванию предпринимателей в нашем регионе. С 2005 по 2013 гг. более 6000 человек прошли обучение или получили консультации по вопросам открытия собственного бизнеса и зарегистрировались в качестве ИП, ООО/ЗАО, КФХ. Это действительно интересные компании, отрадно, что люди занялись бизнесом, вместо того, чтобы получать пособие по безработице. Кстати, 87 предпринимателей продолжили общение с Палатой и стали членами ТПП Псковской области», - уточнил Владимир Зубов.

Теплые слова

«С региональными и местными властями мы всегда находим общий язык. Бизнес обязан соблюдать законодательство, но, к сожалению, трактовка законов бывает разной. Мы выступаем за то, чтобы трактовка бизнеса и власти совпадала. Мы должны быть партнерами, а не противоборствующими сторонами. Я хочу поблагодарить государственные органы за повседневную поддержку и взаимопонимание», - обратился Владимир Зубов к гостям из административного аппарата.

Первым с ответным словом на сцену вышел вице-губернатор Псковской области Сергей Перников, поздравивший Палату от имени региональной администрации. «Сегодня Палата является, пожалуй, самым авторитетным бизнес-сообществом, которая и представляет и защищает предпринимателей, помогает регулировать отношения между деловыми партнерами, способствует развитию торгово-экономических связей и внутри региона, и за его пределами. Наверное, не будет громким словом сказать, что компании, входящие в состав ТПП – это самое активная часть бизнеса нашей области», - отметил он.

По его словам, задача поддержки предпринимателей – одна из самых важных для администрации региона, а от ее реализации зависит эффективного развитие Псковской области. В сегодняшних непростых экономических условиях региональная власть старается разрабатывать и предлагать программы, которые направлены на поддержку бизнеса, и принимать законы, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата.

«Мы надеемся, что и в будущем бизнес-сообщество будет также активно поддерживать наши инициативы», - заключил Сергей Перников и пожелал крепкого здоровья и удачи во всех делах.  

Председатель Псковского областного союза потребительских обществ, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Валентин Каленский в своем выступлении отметил, что 20 лет для Торгово-промышленной палаты – это не много, но и не мало. «Сегодня я вместе с вами горжусь тем, чего достигла наша Палата. Вместе мы прошли большой, сложный, но нужный путь, и псковская ТПП является форпостом ТПП Российской Федерации. Сама жизнь не раз показывала нам, что не может быть псковского бизнеса без Торгово-промышленной палаты. Я всегда коллегам, вступающим в Палату, спрашиваю: «Зачем вам это нужно?», и этот вопрос всегда находил достойные и очень правильные ответы», - подчеркнул он и поблагодарил всех сотрудников Палаты за плодотворную работу и небезразличие.

От лица вышестоящей организации региональную Палату поздравил вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. «Торгово-промышленная палата, а это, прежде всего, вы, ее члены, это большая и весомая сила. И отрадно, что губернатор вашей области называет вас союзниками. Нам приходится сегодня жить и работать в непростых условиях, мы вступили на достаточно трудный и длинный путь импортозамещения, придется консолидировать все наши усилия, чтобы нас не вогнали в «каменный век», - обратился он к предпринимателям. Московский гость призвал планировать свою деятельность не на год, а, по крайней мере, на пять лет вперед.  

Весомые и зримые заслуги региональной Торгово-промышленной палаты отметил и заместитель главы Пскова Александр Копылов. По его мнению, ТПП стала важнейшим звеном деловой жизни региона, подтверждением чему служит возросшая в 40 раз за 20 лет членская база.

«Это огромная заслуга команды профессионалов. Развитие Палаты тесно связано с развитием нашей экономики и международных связей», - добавил он.

Много приятных слов в адрес ТПП Псковской области сказали также заместитель главы администрации Пскова Валерий Волков, заместитель мэра Великих Лук Сергей Агарев и многие другие гости праздника. Выступавшие были единодушны в том, что а годы своей деятельности Палата снискала репутацию высокопрофессионального и надежного партнера.

Отдельных почестей удостоились основатели Палаты, благодаря инициативе которых появилась бизнес-ассоциация: Юрий Брохман, Александр Василевский, Виктор Звонков, Валентин Каленский, Николай Катайкин, Елена Косенкова, Владимир Кушнир, Виктор Никитин, Анна Скурятина, Валерий Ушников, Дмитрий Хритоненков, Павел Шацков.

Минутой молчания собравшиеся почтили память одного из «отцов-основателей» региональной ТПП, директора Псковского сельхозтехникума Александра Задонцева, который трагически погиб в конце прошлого года. 

Организационные моменты

Гости встречи не только отметили заслуги Палаты и пожелали ей дальнейших успехов, но и обсудили ряд рабочих моментов, ведь помимо торжественного приема в рамках мероприятия состоялся I Съезд членов ТПП Псковской области, приуроченный к юбилею.

В частности, были осуществлены довыборы в состав Правления организации. К нему присоединились гендиректор ЗАО «Агрофирма «Победа» Виктор Гречин и гендиректор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский.

Однако даже формальная часть оказалась не только деловой, но и приятной. Состоялось вручение дипломов основателям Палаты, грамот, благодарственных писем, почетных знаков и других наград для людей, которые оказали в свой вклад в становление региональной ТПП и развитие псковского бизнеса.

Праздничные мероприятия в честь юбилея завершились фуршетом и концертно-развлекательной программой с участием группы Lаs-Vegas Combo.

Отметим, что официальными партнерами юбилейного Съезда стали ОАО «Альфа-Банк», группа компаний «Центр кровельных и фасадных систем», ООО «Таможенные системы XXI века» и ООО «Гражданская пресса».





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035743951797485