Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Андрей Клепач не видит перспектив для укрепления рубля, но и не прогнозирует рецессию российской экономики

30.09.2014 17:24 ЦДИ, Псков

Заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач не видит в нынешних условиях перспектив для укрепления курса рубля. Такое мнение он высказал журналистам в Москве.

«Действительно после серьезного снижения рубль обычно «отскакивает», но сейчас я не думаю, что есть условия для его обратного «отскока», потому что сейчас усилился отток капитала. Кроме того, цена на нефть находится на пониженном уровне», - сказал Клепач.

По его мнению, если цена на нефть вернется к уровню в $100 за баррель, то рубль действительно может укрепиться, передает ИТАР-ТАСС . «Но если она останется колебаться на уровне $93-97 за баррель, то, я думаю, в краткосрочной перспективе для его укрепления условий нет», - заключил Клепач.

Кроме того, Андрей Клепач считает, что в случае если санкции против России не будут ужесточены, то в следующем году рецессии в экономике страны не произойдет, однако рост ее может быть ниже 1%.

«Если будет еще одна волна санкций, связанная с ограничениями для экспорта углеводородов, то может быть и рецессия. Но я думаю, что при сохранении существующего положения дел рецессии не будет, но темпы роста окажутся ниже официального прогноза, ниже 1%», - сказал Клепач.

По его словам, правительству в будущем году необходимо предпринять меры, чтобы смягчить или частично ограничить негативное влияние санкций и реализовать потенциал роста российской экономики.

Напомним, сегодня евро приблизился к 50 рублям, а доллар вчера в очередной раз обновил исторический максимум, превысив 39 рублей.  Актуальную информацию о курсах доллара и евро в псковских банках (по состоянию на 12.00) читайте по будням в разделе «Маркет» на сайте ЦДИ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035678863525391