Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Экономический спад произошел в России до Украины и Крыма – академик РАН

29.09.2014 10:10 ЦДИ, Псков

Снижение темпов экономического роста произошло до ситуации в Крыму и на Украине.  Об этом «Российской газете» заявил академик Виктор Ивантер, директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН.

«Что касается общей макроэкономической ситуации, то нужно понять, что снижение темпов экономического роста произошло до ситуации в Крыму и на Украине. В действительности, все произошло только лишь потому, что мы взяли инвестиционную паузу, резко сократились государственные инвестиции, - считает он. - И это послужило сигналом и для частного капитала, чтобы тоже снизить инвестиционную активность».

Эксперт проанализировал сценарии прогноза социально-экономического развития России в 2015-2017 годах, которые Минэкономразвития опубликовало в пятницу. Базовый сценарий развивается в условиях стабилизации в мире, роста глобальной экономики до 4 процентов в год и отсутствия санкций. Цены на нефть Urals крепко держатся на уровне 100 долларов за баррель. В этих условиях на следующий год нас ожидают 1,2 процента роста экономики (в этом - 0,5). В 2017-м - до 3 процентов. По второму сценарию (умеренно-оптимистическому) в 2015 году рост российской экономики ускорится до 3,3, а в 2017-м - до 4,3 процента. Это вариант предполагает, что бизнес будет активен, а бюджет щедр на финансирование новых инфраструктурных проектов и поддержку наиболее уязвимых секторов экономики. Этот сценарий также предусматривает более быстрое снижение оттока капитала, который может полностью прекратиться к 2017 году.

По первому сценарию экономика движется по инерции, а по второму - с помощью стимулирования экономического роста. Нам больше подходит второй сценарий, но его надо несколько усилить, тогда он будет оправдан, говорит эксперт.

 «Потенциал экономического роста в России достаточно высок, - уверен академик. - Мы можем выйти на уровень 6-8 процентов ВВП. А для того, чтобы это было реализовано, необходима новая экономическая политика, которая связана, в первую очередь, с активным использованием наших кредитных ресурсов, которые могут стать доступными, прежде всего, для среднего бизнеса. Чего вы так удивляетесь? То, что я говорю, уже оформлено в указах президента. И есть поручения по развитию этого направления. Так что желательно выполнять то, что уже наметили. Чтобы выйти на благополучную траекторию экономического роста, нужна мощная поддержка инвестиционной активности. Это возможно, у нас есть ресурсы - и финансовые, и человеческие. Если мы это сделаем, то никаких потрясений нашу экономику не ожидает. И тогда у нас будет и рост экономики, и рост доходов простого населения».



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048597097396851