Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Стало известно, цены на какие продукты будет проверять в псковских магазинах антимонопольная служба

15.08.2014 17:20 ЦДИ, Псков

Со следующей недели управления федеральной антимонопольной службы будут проводить мониторинг цен крупных оптовых поставщиков и торговых сетей. 

«Мониторинг будет вестись по 11 видам продуктов - это говядина, свинина, курица, мороженая рыба, сливочное масло, молоко, картофель, капуста, лук, морковь и яблоки», - сообщили ЦДИ в псковском управлении.

Список продукции определен в соответствии с ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в  Российской Федерации». При этом оптовые поставщики должны будут еженедельно предоставлять в УФАС информацию об имеющихся у них запасах данных продуктов, закупочных и отпускных ценах на нее.

«Мы не собираемся повально направлять запросы и следить за ценами  всех магазинов и ларьков на территории Псковской области, - уточняет руководитель ведомства Ольга Милонаец. - Во-первых, это за рамками полномочий нашей службы, во-вторых,  эти мероприятия уже поручены и проводятся администрацией Псковской области и муниципалитетами на местах.

Служба будет выявлять факты повышения цен на 5% и более по сравнению с ценами, действовавшими до введения санкций (ответных санкций РФ). Это та граница, которая может вызвать вопросы  в необоснованности повышения цены. Признаки сговора между торговыми сетями (единовременное необоснованное повышение цен на один и тот же продукт или необоснованное установление одной цены на один и тот же продукт), станут основанием для возбуждения дел в отношении виновных юридических лиц. Штрафы в этом случае могут составить до 15% от годовой выручки.

ВАЖНО

С 18 августа 2014 года псковское ведомство открывает «горячую линию» для потребителей.

В случае выявления фактов резкого повышения цен на продовольственные товары сообщите об этом по телефону экстренной линии  8-8112-665553, или 724283, или 724713. Можно отправить обращение на официальный сайт УФАС .

«Безусловно, мы будем разбираться в каждом конкретном случае отдельно, если цена поднята на остатки складской продукции  – один разговор, если это вызвано увеличением цены на новую поставку по причине повышения отпускной цены от производителей - другой. Будем передавать материалы своим коллегам в регионы, откуда пошло увеличение», - пояснила ЦДИ руководитель Псковского УФАС России.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.82051396369934