Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Торгово-промышленная палата выступает против налоговых планов правительства

12.08.2014 09:08 ЦДИ, Псков

Торгово-промышленная палата России не согласна с предложением кабмина по налогам. Об этом «Российской газете» рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров.

В поисках источников для пополнения бюджета фискальный блок кабинета министров предлагает увеличить налог на добавленную стоимость с 18 до 20%, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13 до 15%, страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования с зарплат свыше 52 тыс. руб. с 10 до 15,1%, а также ввести региональный налог с продаж в размере 3-5%.

«Торгово-промышленная палата РФ считает, что это негативно скажется на развитии отечественного бизнеса. Письма с просьбой провести дополнительную проработку этих предложений с участием экспертов ТПП РФ и других бизнес-сообществ были нами направлены в июле этого года заместителю председателя правительства Игорю Шувалову и министру финансов Антону Силуанову, - сказал Вадим Чубаров. - К ним были приложены результаты проведенного палатой анкетирования представителей компаний - членов ТПП РФ».

Опрос предпринимателей показал, что повышение НДС до 20% может привести к инфляции, увеличению стоимости кредитов, снижению покупательской способности, росту нелегальной торговли подакцизными товарами, в том числе валу контрабанды из стран - участниц Таможенного союза после увеличения разницы цен.

«Повышение налога на доходы физических лиц до 15% приведет к неизбежному росту зарплат, что увеличит расходы организации и, следовательно, сократит налогооблагаемую базу по прибыли. Можно спрогнозировать, что налог на прибыль в результате будет уплачен в меньшем размере, что не позволит добиться планируемого экономического эффекта для бюджета, - подчеркнул собеседник «РГ». - Кроме того, возможно «круговое» повышение цен на товары, работы, услуги, усиление инфляции. Если же повысить размер НДФЛ, но не увеличивать зарплаты, то произойдет высокая ротация кадров (работники будут стремиться переходить на более высокооплачиваемую работу), возможен спад покупательской способности и так далее».

Введение же регионального налога с продаж в размере 3-5%, по расчетам ТПП, может развиваться по одному из следующих сценариев: это либо приведет к падению спроса, либо налог придется платить компаниям за счет собственных средств, то есть не повышая цены на товары и услуги для покупателей. В последнем случае прибыль компаний уменьшится. Либо если переложить этот налог на покупателя, то произойдет повсеместное увеличение цен на все товары и услуги.

В ТПП полагают, что дополнительные источники доходов можно было бы изыскивать путем выявления резервов действующей налоговой системы. То есть улучшения администрирования налогов, искоренения случаев «потерь» бюджетных доходов, увеличения неналоговых доходов от эффективной приватизации, введения жестких законодательных мер в отношении незаконного вывода капиталов за границу и так далее.

«Считаем, что по возможности необходимо избежать введения чрезмерной налоговой нагрузки на бизнес. В противном случае добиться экономического роста в условиях нарастающих экономических санкций будет весьма затруднительно», - резюмировал эксперт.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05044412612915