Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Тендеров бояться - в госзакупки не ходить: как заработать и сэкономить на торгах?

11.06.2014 09:15 ЦДИ, Псков

Время - деньги. Этот нехитрый сформулированный веками практики закон известен любому деловому человеку. А раз уж речь идет о деньгах, то можно и даже нужно подумать об экономии.

Закон есть закон

Госсектор экономики для бизнеса столь же заманчивый (прибыль здесь может исчисляться миллионами), сколько проблемный. Нужды у государства могут быть самые разнообразные: это и строительство объектов, и выполнение работ по их обеспечению, и поставка продовольственных и других товаров, и многое другое. В Федеральном законе № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» прописаны все условия реализации товаров или услуг госпредприятиям. Этот закон, едва вступив в силу с 1 января этого года, успел  вызвать множество нареканий со стороны участников процесса: попробуй найти нужный тендер, оценить затраты, оформить документы, отследить все необходимые процессуальные процедуры... Неслучайно многие считают, что участие в госзакупках — это бюрократический процесс, как и все остальные, и предпочитают не связываться с тендерами.

Однако, по мнению руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольги Милонаец, индивидуальные предприниматели в большей степени по привычке говорят о сложностях электронных торгов: «Сейчас количество несостоявшихся аукционов огромно. Малый бизнес просто не выходит на электронные площадки, - здесь руководитель региональной ФАС вспоминает анекдот о человеке, который просил небеса о выигрыше в лотерее и не удосужился пойти купить лотерейный билет (в нашем случае - заполнить заявку или получить ЭЦП). - Около 40% аукционов признается несостоявшимися по причине отсутствия участников. Бизнесу важно вовремя проснуться: они не участвуют в аукционах и ждут, когда к ним придут. Но в условиях закона о контрактной системе так можно и не дождаться: выиграет только тот, кто подаст единственную заявку».

С точки зрения представителя ведомства, изучать ФЗ№44 надо и заказчику, и бизнесу, причем чем раньше - тем лучше. «Пока что основной интерес к сложностям нового закона проявляют заказчики - ведь они рискуют быть оштрафованными, - объясняет Ольга Милонаец. - И если бизнес не начнет интересоваться основными правилами игры по-новому, он будет упускать контракты. В общем и целом новый закон и поправки к нему направлены на развитие конкуренции, предоставление бизнесу ряда преференций и, безусловно, эффективные закупки (подробнее - ЗДЕСЬ).

Спасение утопающих - дело рук... чьих?

Итак, новые правила госзакупок надо осваивать. Потому что отговорки с каждым днем все больше и больше напоминают школьную классику «У меня будильник не зазвонил» или «Я на автобус опоздал».

Самый простой способ и одновременно самый сложный - попытаться обучиться хитростям торгов самостоятельно. Госзакупки — это не высшая математика и не ядерная физика и освоить эту тему на уровне, достаточном для использования данного инструмента можно. Для поставщиков это именно инструмент по увеличению портфеля заказов, расширению рынка сбыта и т.д. в интернете есть масса тематических ресурсов, книг, форумов, пособий, семинаров и вебинаров. Здесь не нужно зубрить и знать все от «А» до «Я», но нужно знать основы, с помощью которых вы будете двигаться дальше шаг за шагом. Весь вопрос лишь в том, сколько продлится странствие и сколько шишек придется набить на этом пути.

Кому-то помогают семинары, организуемые ФАС, ТПП или Фондом развития предпринимательства Псковской области. Не отрицая несомненной пользы подобного рода встреч, все же хотелось бы отметить ряд минусов. Семинары проводятся в массовом порядке, рассчитаны на аудитории и как следствие информация неперсонализированная, поверхностная, очень обобщенная. Да и стоить такие семинары могут не дешево.

Третий способ - обращение к консультантам. Так как здесь требуется целый комплекс знаний в экономике и юриспруденции, то чаще всего это не отдельный человек, а консалтинговая фирма, специализирующаяся на услугах по тендерному сопровождению. Тендерный аутсорсинг – это квалифицированная консалтинговая и правовая поддержка, а также сопровождение участия клиентов в тендерах.

В Пскове и области такого рода услуги оказывает, например, ООО «Форас». «Мы не запугиваем клиентов рассказами о сложностях, которые ждут их при участии на торгах, открытых аукционах и запросах котировок, - объясняют свою позицию в компании. - Участники рынка, руководители псковского МСБ, приняв решение быть участников тендерных отношений, прекрасно понимают, куда и зачем «влезают». Учить и поучать - не наша цель. Мы работаем только в помощь предпринимателям».

В случае выбора сотрудничества с компанией, предлагающей услуги по тендерному сопровождению, вы получаете возможность консультироваться с командой специалистов, имеющих опыт работы в различных сферах, грамотно ориентирующихся в действующем законодательстве, верно трактующих нормы ФЗ-44. Вам помогут быстро просчитать и принять грамотное решение о целесообразности участия в закупках, а главное - избежать тех подводных камней, что возникают на пути исполнения контрактов. Таким образом, вы не тратите время, проводя подбор и анализ тендерных закупок, не составляете заявки (а это требует определенных знаний), не откладываете важные переговоры по причине участия в аукционе (максимальный интервал между ставками участников – 10 минут, количество ставок неограниченно, а торги могут длиться более 3 часов), не отслеживаете сроки подачи, рассмотрения заявок, участия в тендере, результатов участия.

Стоит отметить, что обычно такого рода фирмы ориентированы на поиск максимально выгодных для клиента условий работы. Так, в ООО «Форас» вознаграждение консультантов зависит исключительно от прибыли заказчика. Никаких прайс-листов на тендерное сопровождение - в случае желания обсудить вопрос о сотрудничестве необходимо созваниваться со специалистами компании.

Представляя интересы заказчиков, консалтинговая фирма действует в рамках договорных отношений, строго соблюдая конфиденциальность, работает дистанционно со всеми регионами (представительства ООО «Форас» открыты в 70% городов России) у нас есть свои специалисты.

Более подробную информацию о принципах работы компании, а также обилие информации, полезной для тех, кто собирается принимать участие в тендерах, можно найти на сайте ООО «Форас». В частности, здесь можно найти заказчика, воспользовавшись функцией «Поиск тендера», ознакомиться с основными документами, регулирующими сферу госзакупок. На сайте есть раздел, в котором разъясняются принципы предоставления банковских гарантий и тендерных кредитов участникам конкурсов и закрытых аукционов.

ООО «Форас»

180001, г. Псков, ул. Советская, д. 15а, оф. 28-29

тел. 8(8112)720292, http://forcas.ru/

***

Сектор госзаказа – это самый стабильный сектор экономики. Участие в тендерах по госзакупке дает развитие бизнесу, расширяет его географию, обеспечивает постоянный приток новых заказов и клиентов. Победить в тендере не просто, на случайную победу надеяться здесь нельзя. Подготовка и участие в процедуре торгов требует взвешенного подхода, понимания того, что эпизодическое участие в торгах не эффективно. В них надо участвовать постоянно и иметь стратегию участия на перспективу. Еще сложнее - победить себя, свои страхи, инертность, привычку искать отговорки, лень...

Безусловно, бизнес требует усилий, вложений и главное - времени. Как ни крути, но незабвенный Бендер был прав: время, которое мы имеем, — это деньги, которых мы не имеем. Экономьте одно и зарабатывайте другое!





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043800830841064