Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

В правительстве перечислили, какие меры примут в условиях нулевого ВВП

16.04.2014 09:55 ЦДИ, Псков

На расширенной коллегии министерства финансов представили меры, которые собираются принять в сложных экономических условиях. «А условия у нас сложные, это не фигура речи (потому что, опять же, я думаю, с этой трибуны всегда говорят, что они сложные), на самом деле они таковыми и являются», - сказал 15 апреля, открывая коллегию, премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Несколько слов об экономической ситуации. Как известно, она продолжает ухудшаться, и, по предварительным данным, в I квартале темпы роста экономики замедлились до уровня приблизительно 1%», - заявил премьер. В качестве причин Медведев назвал риски снижения цен на нефть, исчерпание возможностей посткризисного восстановления российской экономики, рост неопределённости на мировых финансовых рынках. «Ну и в целом мы, конечно, не можем не принимать во внимание политическую составляющую текущего периода», - заявил премьер-министр и призвал «быть готовыми действовать в самых неблагоприятных обстоятельствах, планировать мероприятия, которые позволят смягчить воздействие непредвиденных факторов».

Дмитрий Медведев отметил, что «условия, в которых придётся работать в 2014 году, самые сложные, пожалуй, с момента кризиса 2008–2009 годов. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне (0,5%), а возможно, будет и находиться около нуля».

Единственно верной стратегической линией бюджетной политики является не рост расходов, а повышение их эффективности. Задача – за те же деньги добиться более качественных услуг, лучших результатов. Таким образом, планируется выявить резервы региональных бюджетов, провести аудит эффективности действующих льгот, заявил министр финансов Антон Силуанов. Не исключено, что в рамках повышения производительности труда может быть проведена оптимизация бюджетной сети и численности работников бюджетной сферы, в нашу жизнь окончательно войдет понятие «эффективного контракта».

Силуанов, в частности, отметил, что повышению доходной базы местных бюджетов будет способствовать поэтапное введение налога на недвижимость для физических лиц начиная с 2015 года. Введение этого налога предусматривается осуществлять по решению региональных властей постепенно, в течение пяти лет. В результате потенциальное количество объектов налогообложения увеличится в 2 раза, а объём поступлений от этого налога может составить около 140 млрд рублей и возрасти в 3,5 раза. 

В правительстве предлагают повысить самостоятельность регионов, сократить в новом бюджетном цикле количество субсидий, обеспечив их распределение законом о федеральном бюджете. Необходимо смягчить требования к субсидируемым мероприятиям до уровня софинансирования регионов порядка 30%. Сегодня это зачастую 50 на 50, а то и более - это приведёт к высвобождению ресурсов в сумме 80 млрд рублей в бюджеты субъектов Российской Федерации.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.065601110458374