Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Из-за серых схем внешнеторговой деятельности бюджет России не досчитался 2,6 трлн рублей - Михаил Брячак

11.04.2014 16:16 ЦДИ, Псков

2,6 трлн рублей не досчитался бюджет Российской Федерации из-за серых схем внешнеторговой деятельности. Об этом рассказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове депутат Госдумы РФ, первый зампредседателя думского комитета по транспорту Михаил Брячак.

«Мы завершили научную работу совестно с профильными институтами и Российской академией наук, чтобы попытаться ответить на вопрос, что же такое сегодня таможенное администрирование. Ученые установили, что статистика по внешнеторговому обороту между Россией и зарубежными странами у нашей страны и партнеров не совпадает. В серых схемах исчезают значительные объемы!», - заявил он.

По его словам, внешнеторговые потоки обеспечивают большую часть экономики и бюджета нашей страны, а также насыщение потребительского рынка. При этом участники ВЭД сталкиваются с коррупционным фактором, огромным объемом необоснованных требований, излишним количеством претензий. «Это в значительной мере убивает не только малый и средний бизнес, но и составляет огромный ущерб бюджету», - подчеркнул Михаил Брячак.

Он рассказал, что когда оказался в Госдуме с удивлением выяснил, что администрированием грузопотоков в России 20 лет вообще никто не занимался. Лишь внутриведомственными нормативами формировались позиции отдельных органов. «Чиновник на коленке сам себе писал удобные законы. Таможня создала свод законов под себя и комфортные условия», - добавил депутат.

Михаил Брячак напомнил, что по его инициативе при комитет по транспорту при Госдуме был создан координационный совет, в который вошли исполнительные органы власти, профильные комитеты, профессиональные коммерческие объединения и Торгово-промышленная палата.

«Всего 70 человек. Мы ведем системную работу, чтобы привести внешнеторговую экономическую деятельность к международным стандартам, к международным правилам, которые прописаны в Киотской конвенции и в дорожной карте Российской Федерации.  Мне удалось убедить Сергея Наршыкина (спикер Госдумы – от ред.) в том, чтобы Госдума совместно со Счетной палатой определили критерии и методики определения объемов серого рынка. Только в этом случае мы поймем, сколько могло было быть и сколько мы не досчитались. Я уверен, что это огромное достижение, что нам удалось это сделать. Может быть, пока моя работа не видна, но для бюджета Российской экономики, для внешнеэкономической деятельности, для развития транзитного потенциала я со своими коллегами делаю достаточно много», - заключил Михаил Брячак.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032876014709473