Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Индивидуальные предприниматели должны платить налог на имущество - Елена Жгут

31.03.2014 14:48 ЦДИ, Псков

«Считаю, что если индивидуальный предприниматель (ИП) имеет в собственности имущество, которое он использует в предпринимательской деятельности, то он должен платить налог на имущество по повышенным ставкам», - заявила сегодня руководитель УФНС по Псковской области Елена Жгут в ходе пресс-конференции, которая состоялась в региональном ведомстве.

Дело в том, что малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, планируют обязать платить налог на имущество организаций с кадастровой стоимости объектов недвижимости - офисов, ресторанов, парикмахерских, мастерских, магазинов. Закон с такими поправками в Налоговый кодекс уже направлен президенту России.

«Я думаю, что это не должно повлиять на предпринимательство так массово, как повлияло, например, увеличение страховых взносов. У нас довольно много небольших ИП, которые не имеют значимого имущества, - отметила Елена Жгут. - На сегодняшний день имущество ИП облагается по такой же ставке, как и наши с вами квартиры. Но в квартире мы живем и не используем для ведения предпринимательской деятельности».

Руководитель регионального УФНС также отметила, что на ее взгляд эта норма оправдана, ведь она коснется не очень большого количества ИП. «Я думаю, что они сами воспримут ее правильно, и это не станет массовым поводом для закрытия своей деятельности. Если есть какое-то дорогостоящее имущество, которое участвует в процессе деятельности ИП, то ставка должна быть выше, чем у физических лиц, которые не извлекают доходы из своего имущества, а просто пользуются им», - добавила Елена Жгут.



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043632030487061