Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Псковскую область назвали самым проблемным регионом округа в плане инноваций

18.03.2014 09:16 ЦДИ, Псков

Высшая школа экономики представила второй рейтинг регионов с точки зрения инновационной политики. Рейтинг учитывает ситуацию по состоянию на 2012 год. При его составлении учитывались 36 показателей, сгруппированных в четыре тематических блока: социально-экономические условия, результативность инновационной деятельности (активность предприятий), научно-технический потенциал, качество региональной инновационной политики.

«Рейтинг выполняет в первую очередь сигнальную функцию, - отметил на презентации исследования первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг. - Опираясь на предложенную методологию, регионы могут оценить свои конкурентные преимущества и выявить провалы в своем развитии. Инновационная политика в современных условиях должна носить комплексный характер и включать не только стимулирование инновационной деятельности предприятий, но и обеспечивать благоприятные рамочные условия для развития науки и образования».

Лидерство в инновационном рейтинге предсказуемо удерживает Москва. Это единственный субъект федерации, входящий в первую десятку по каждому из четырех тематических блоков. Хорошие показатели у Свердловской области. На 5-е место с 14-го поднялась Калужская область. Среди «отстающих» регионов наибольших успехов добились Мордовия (18-е место) и Камчатский край (23-е место)

В целом 12 регионов-лидеров характеризуются неравномерным развитием отдельных тематических блоков. В Калужской, Томской, Московской и Новосибирской областях заметны серьезные проблемы с результативностью инновационной деятельности, в Татарстане - с научно-техническим потенциалом, в Санкт-Петербурге - с качеством инновационной политики. В Нижегородской области отмечается высокий научно-технический потенциал и деловая активность вопреки не самым благоприятным социально-экономическим условиям и слабой региональной политике. А в Чувашии и Пермском крае фирмы ведут активную инновационную деятельность невзирая на нехватку в этих регионах научно-технических кадров. Ульяновская область существенно «просела» сразу по трем тематическим блокам, но по индексу научно-технического потенциала занимает первое место в России.

В целом наиболее развитыми в инновационном плане являются регионы Приволжского, а также Центрального и Уральского федеральных округов. Менее благоприятная ситуация складывается в Дальневосточном, Южном и Северо-Кавказском округах. Рейтинг замыкают Еврейская автономная область, Ингушетия, Калмыкия и Чечня. Впрочем, ненамного их опережают и самые проблемные регионы Центра и Северо-Запада - Костромская и Псковская области, отмечается в исследовании ВШЭ.



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.32377481460571