Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Корейцы довольны сложившимися отношениями с псковичами - президент региональной ТПП Владимир Зубов

20.11.2013 14:35 ЦДИ, Псков

На прошлой неделе Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов посетил Сеул в рамках III Форума «Диалог Россия-Республика Корея». На форуме обсуждали перспективные вопросы развития отношений между двумя государствами в области бизнеса, экономики, торговли, науки и культуры. О важности события говорит тот факт, что в нем приняли участие президент РФ Владимир Путин и глава Республики Корея Пак Кынхе.

«Действительно, мы встретились с двумя президентами, не считая глав корпораций, естественных монополий, высших учебных заведений», - поделился с корреспондентом ЦДИ Владимир Зубов по возвращению в Псков. В эксклюзивном интервью, данном бизнес-порталу, президент ТПП области рассказал о том, с какой целью он летал на другой конец света и знают ли там Псковскую область.  

- Владимир Анатольевич, это ваш первый визит в Сеул?

- Форум «Диалог Россия-Республика Корея» проходит каждые два года. Первый раз он состоялся в 2009 году. Целью  поездки на Форум было  продвижение инвестиционных  возможностей Псковской области как региона, расположенного рядом с промзонами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Хотелось  привлечь компании, которые были бы заинтересованы в развитии автомобильного кластера. Тогда планировалось строительство завода «Хундай» в Ленинградской области, и было желание «перетянуть одеяло» на свой регион. Этого не произошло – слишком поздно, видимо, начали работу. Но одна из корейских компаний, которая комплектует данное производство, нашла возможность разместить свое производство на площадях Псковского завода механических приводов. Теперь по аналогии с финским опытом у нас организовано производство автомобильных жгутов для электропроводки во всех типах корейских автомобилей, которые сходят с конвейера в Ленинградской области. В итоге на псковском заводе сейчас трудоустроено 350 человек, в настоящий момент они собираются взять еще 100 человек.

- Какие вопросы обсуждались в рамках встречи?

- Форум был приурочен к официальной поездке президента Владимира Путина на встречу со своей визави из Республики Корея. В этот раз состав делегации был усилен за счет приглашения влиятельных политиков, руководителей госкорпораций. Обсуждаемые проблемы были соответствующие.

В частности, шел разговор о сотрудничестве в сфере железнодорожного строительства – как на уже имеющихся ветках, так и на тех, что планируется создать в будущем. Сейчас де юре Транссибирская магистраль соединена с северо-корейской железной дорогой, но не объединена с южно-корейской железной дорогой, из-за чего страдают наши торговые связи. Например, груз из Сеула до Санкт-Петербурга сейчас доставляется морским путем  через Суэцкий канал в течение 45 суток, через северный морской путь – за 30 суток. Если планы и договоренности по железнодорожным путям будут выполнены, то время доставки сократится до 16 суток. А Корея специализируется на экспорте наукоемких технологичных товаров – электроники, автомобилей, производственных станков и даже морских судов. Хундай, Киа, Самсунг – это все корейские многопрофильные корпорации. В ходе Форума был также подписан договор об установлении  безвизового режима между Россией и Республикой Корея.

В рамках сессии немаловажное место заняло обсуждение проблем эффективности использования энергетических ресурсов, актуальных сегодня для российской экономики. Корейцы давно живут по законам энергоэффективности – сама жизнь в стране с населением в 48 млн человек и отсутствием полезных природных ресурсов заставляет экономить на всем.

В нашем экономическом блоке мы говорили о том, насколько налоговая система стимулирует бизнес в Корее и тормозит у нас, почему корейцы опасаются инвестировать деньги в российскую экономику. По опыту корейцев, государство может влиять на бизнес исключительно с положительной стороны. У них не может быть столько проверок, сколько практикуется у нас. На протяжении первых трех лет бизнес вообще не платит налогов. С трудностями в России сталкиваются и корейские предприниматели. Те проблемы с получением кредита  и размеры процентов за его использование, которые хотят российские банки, по их мнению, не вписываются в динамику здравого смысла. В Корее недоумевают: для чего в государстве нужно создавать законы, которые заставляют нарушать другие законы.

- Кроме вас, среди участников III Форума были псковичи?

- Я был единственным представителем, за исключением Александра Гоголевского, ныне  ответственного секретаря Российского координационного комитета германо-российского форума «Петербургский диалог-2013», а в прошлом – ректора ПГПУ. Он является одним из организаторов взаимодействия между РФ и Кореей в рамках научных обменов. В Форуме, кстати, приняли участие многие представители российской науки. Ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор МГУ Виктор Садовничий. Я заглянул и на их сессию.

Корейцы интересны тем, что сумели найти науке прикладное назначение. Даже традиционное в нашем понимании Министерство экономики у них называется иначе - Министерство экономики знаний, ведь все производство создается только знаниями, научным продуктом, который будет востребован в обычной жизни. Для сравнения: в Корее внедряется до 85% научных разработок, у нас - не более 3%.

Достаточно плотным получилось и общение на уровне межкультурных российско-корейских связей. Приятный факт: в гостинице Миллениум Сеул Хилтон, где мы жили, была организована  выставка изданий русских литераторов, переведенных на корейский язык - Пушкин, Достоевский, Толстой, Солженицын.

В финале Форума состоялось открытие памятника Пушкину в Сеуле (это первый памятник иностранному поэту на территории Ю.Кореи). На выставке были также книги корейских авторов на русском. Я зачитался, например, «Динамикой развития корейской экономики». В этой книге простым популярным языком излагаются простые истины: что нужно, чтобы стимулировать развитие бизнеса, как вдохнуть веру и силу в тех, кто лишен возможности извлекать богатства из недр земли. Снимаю шляпу перед корейцами, перед их умением построить эффективную производственную экономику и мотивировать народ.

- Владимир Анатольевич, какова была основная цель вашего нынешнего визита в Южную Корею?

- Моей целью было продемонстрировать, что корейцы, которые пришли в наш регион, довольны сотрудничеством, способствовать зарождению новых связей. Необходимо было выяснить отношение корейцев к экономическому сотрудничеству с Псковской областью. В целом настрой позитивный, особенно в том, что касается ситуации с доставкой части грузов (через порты Прибалтики, аэропорты Риги, Санкт-Петербурга и Пскова). В итоге у нас теперь есть более глубокое представление друг о друге, информация о перспективных направлениях  и областях взаимодействия, которую мы сможем использовать для более четкого позиционирования псковских предпринимателей заинтересованных в поиске деловых контактов и партнеров  в Южной Корее.

Надо ехать туда не только президенту ТПП, а всем тем предпринимателям, которые ищут рынок закупок. Псковские предприятия интересуются Кореей: каждый новый рынок, где тебя нет, потенциально интересен.

- За время вашей поездки в Корею какое впечатление стало самым запоминающимся?

- Из-за плотной программы времени посмотреть город практически не осталось, поэтому мы  поужинали, в городе как раз открывались торговые ряды. На улицах очень много магазинов, которые торгуют оптикой в больших количествах, видимо, потому что корейцы в большинстве своем носят очки и являются мировыми лидерами по коррекции зрения.

В 10 часов вечера вся основная уличная торговля товарами ширпотреба, сувенирами  сворачивается: стенд попросту закрывается от дождя целлофановой пленкой и закрепляется скотчем. Товар никто не убирает. Система наружного видеонаблюдения и распознавания лиц позволяет идентифицировать любого человека, который захочет похитить чужое. Они занимают второе место в мире как страна с самым низким количеством правонарушений. Этим они очень отличаются от нас…

Беседовала Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040865898132324