Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Псковский бизнес-омбудсмен обратился к губернатору с новыми предложениями

15.04.2020 21:13 ЦДИ, Псков

Одним из первых предложений, направленных региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей Аркадием Мурылевым в начале текущей недели в адрес губернатора, было включение в региональный перечень отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска розничная торговли непродовольственными товарами (исключив торговлю товарами первой необходимости), а также поэтапное возобновление указанной работы, работы отделов торговли, услуг в ТЦ в ограниченном режиме и сферы бытовых услуг. 

Как сообщил ЦДИ Аркадий Мурылев, в последнее время из обратившихся в адрес бизнес-омбудсмена предпринимателей существенный процент непродовольственных товаров. Ввиду ограничительных мер эта категория оказалась одной из наиболее уязвимых, многие из них до приостановления деятельности находились также в процессе реализации нового порядка маркировки, что сильно ударило по их бюджету.

Большая часть обратившихся – представители микропредприятий, которые составляют основную долю предпринимательства в муниципалитетах и, соответственно, являются основными налогоплательщиками в муниципальных районах. Многие лично осуществляют торговлю, что является их единственным источником дохода и способом удовлетворения бытовых нужд и оплаты кредитных обязательств.

Кроме того, в письме говорится о необходимости включения в перечень пострадавших отраслей производства изделий народных художественных промыслов, всего класса бытовых услуг, пассажирских перевозок, а также деятельности в области дошкольного образования, общего образования, предоставления услуг по дневному уходу
за детьми. Предприниматели из всех указанных отраслей по тем или иным причинам оказались теми, кто принял на себя весь удар ограничительных мер. В тоже время данные предприниматели на текущий момент не могут воспользоваться никакими мерами поддержки. Это и побудило Уполномоченного по защите прав  предпринимателей в Псковской области обратиться в адрес региональных властей.

Еще одно предложение предполагает смягчение условий для общепита, а именно возможность произведения оплаты заказа в помещениях продавца, напомним, на текущий момент Указом губернатора № 41-УГ установлен соответствующий запрет. В случае принятия данного предложения большинство предпринимателей, не имеющих
возможность производить оплату дистанционно от кассы смогут осуществлять деятельность в рамках закона. Отметим, что пребывание в залах общепита для принятия пищи также под запретом.

Кроме того, уполномоченный предложил несколько мер поддержки бизнеса в части закупочной деятельности: обязательное авансирование государственных и муниципальных заказов в размере до 30% со стороны заказчика, сокращение срока рассмотрения документов по оплате выполненных работ по этапам контрактов, смягчение
требований к участникам закупок, изменение критериев допуска и критериев оценки. А также не обошел стороной ситуацию с некоммерческими организациями, для которых также попросил разработать меры поддержки или распространить уже имеющиеся.

Напомним, в Псковской области расширят перечень предприятий, которым разрешат возобновить работу.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049697160720825