Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Глаза боятся - руки делают: где в Пскове бесплатно научат азам ведения бизнеса

06.02.2018 10:12 ЦДИ, Псков

Грустной статистикой поделился осенью прошлого года председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его словам, сейчас в России всего  2% населения хотят заниматься бизнесом. Парадоксально, но факт: при этом около 65 % населения считают предпринимательскую деятельность достойной и позитивной. «Но порядка 20% считают, что это очень опасная и рискованная деятельность. То, чем трудно заниматься, где много издержек», - отметил Кудрин.

Для тех, кого на пути в бизнес останавливает дилемма «хочу, но не умею», - наш обзор организаций и учреждений Пскова, где научат азам предпринимательства. Парадоксально, но факт: совершенно бесплатно!

1. Торгово-промышленная палата Псковской области, тел.(8112) 66-00-52, (8112) 66-38-83

Начиная с 2000-ных годов через учебные программы ТПП (например, такой курс, как «Алгоритм открытия и развития бизнеса») прошли тысячи псковских предпринимателей. Для того, чтобы принять участие в проектах ТПП, надо обратиться в учебный отдел и оставить там соответствующую заявку. Обучение проводится по мере набора групп. Кроме того, регулярно на базе ТПП проводятся обучающие семинары и вебинары по «точечным» вопросам налогообложения, бухгалтерии, трудового законодательства, экспортным отношениям и т.д. Расписание регулярно публикуется на сайте Палаты .

В случае, если вы хотите «подтянуть» свои знания в бухгалтерии или обучить «под себя» специалиста в самых разных областях, можно также обращаться в ТПП, где подберут удобный график бесплатных курсов и занятий.

«Сейчас на предприятиях области проходит много сокращений, - отметили в разговоре с нами в ТПП. - Жители региона могут рассмотреть бизнес как потенциальный выход из ситуации. Мы ждем не только состоявшихся взрослых людей, решивших поменять вид деятельности, но и молодежь. Для этой категории мы разработали и активно внедряем программу «Адаптация выпускников ВУЗов». В марте планируется «перезагрузка» проекта «Семейный бизнес», пользовавшегося большим интересом у псковичей».  

2. Фонд гарантий и развития предпринимательства, тел.(8112)66-47-78

В рамках деятельности Фонда реализуется 5-дневная программа курса «Азбука предпринимателя», разработанная «Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП ). По итогам прохождения курса слушателю выдается соответствующий сертификат.

Согласно графику, курсы проводятся раз в год, в 2018-м они запланированы на 5-9 ноября. Но если есть желающие, «Азбука предпринимательства» проводится дополнительно, по мере набора заявок.

Как сообщили нам в Фонде, в рамках «Азбуки предпринимателя» в прошлом году обучение прошли порядка 30 человек. Отзывы о программе - исключительно положительные. На занятиях давались основы, база предпринимательства - знания о налогах, организации бизнес-процесса, без которых многие попросту боятся открывать свое дело.

Если вы уже начали свое дело и вам требуется консультация, можете также обращаться в Фонд по указанному телефону, вам помогут, причем совершенно бесплатно. Кроме того, у всех желающих есть возможность принять участие в семинарах и мастер-классах, которые помогут усовершенствовать накопленные знания и навыки, разъяснят те или иные частные проблемы управления бизнесом. Преподаватели - не только из Пскова, но и из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Калининграда (кстати, обычно их услуги можно получить только платно). В течение 2017 года на подобных занятиях побывало около 100 человек. Всю информацию можно найти на сайте организации или страницах в соцсетях, она выкладывается за несколько недель до мероприятия.

В 2017 году Фонд гарантий и развития предпринимательства выиграл конкурсный аукцион на возможность стать главной площадкой реализации федеральной программы «Ты предприниматель». По результатам участия в программе обучение прошло более 200 молодых людей в возрасте до 30 лет из Псковской области.

В этом году псковичи вновь смогут принять участие в программе. Правда, пока неизвестно, кто будет куратором - аукцион пока объявлен не был. Но ориентировочно заявки начнут принимать в марте-апреле, так что уже сейчас можно смотреть материалы прошлого года и готовиться к участию в этом году .

Еще одна федеральная программа бесплатного обучения начинающих бизнесменов, которую помогает реализовывать Фонд, - «Мама предприниматель». В 2017 году в проекте приняли участие 16 жительниц региона. Образовательный проект был разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Цель проекта — помочь начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно. Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения — конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Самый желанный бонус победителя - грант на развитие своего дела. Старт программы в этом году запланирован на середину октября.

«Хотелось бы, конечно, большей активности со стороны псковичей, - отметила в разговоре с нами директор фонда Анастасия Иванова. - Лишними такие курсы точно не будут! Все знать невозможно: мы живем в динамичном меняющемся мире. Из-за недостатка информированности возможен застой, человек не сможет конкурировать на рынке. Мы рассказываем, как заработать на идее, как идею перевести в форму бизнес-процесса. Самое ценное, что дают курсы, - общение с коллегами, экспертами, действующими предпринимателями».

3. Центр занятости по г.Пскову и Псковскому району, тел.(8112)55-04-85

Стать слушателем бесплатных обучающих бизнес-программ ТПП и ФГПП можно, обратившись в Центр занятости Пскова. Правда, для этого необходимо состоять на учете в ЦЗН в статусе безработного. Если предложенные вакансии соискателя не устраивают, он вправе принять решение о самозанятости. В этом случае человек проходит тестирование, которое позволяет определить, есть ли психологическая готовность к работе «на себя». Затем безработного направляют на обучающие семинары, организованные ТПП или ФГПП. По прохождению семинаров надо написать свой бизнес-план и предоставить его в ЦЗН.

Бизнес-план проходит экспертную комиссию или направляется специалистам, которые могут оценить его «жизнеспособность». После положительного заключения Отделения занятости заключает договор с безработным псковичом, которому выделяется единовременная финансовая помощь в размере 80000 рублей (плюс средства на подготовку документов). В течение трех месяцев начинающий предприниматель будет обязан отчитаться о целевом расходовании средств.

«За разъяснениями к нам обращаются многие, - сообщили нам в ЦЗН. - В настоящее время есть уже порядка 10 псковичей, прошедших тестирование, в ближайшее время они отправятся на обучающие семинары». По словам сотрудников учебного отдела, наибольшей популярностью у псковичей, решившихся на самозанятость, пользуются услуги грузоперевозок, пошива, а также сельское хозяйство.

4. Учебный центр «Псков», тел. 66-12-58, 66-28-69

Ежегодно УЦ «Псков» совместно с Фондом гарантий и развития предпринимательства организует и проводит бесплатные учебные программы для псковского бизнеса. Точнее, для того, чтобы помочь предпринимателям с кадрами. Бухгалтерское дело, кадры, маркетинг, экономика, проектирование, сметное дело, менеджмент в сфере закупок - спектр курсов очень широк. Как сообщила руководитель «Школы бизнеса» учебного центра Ирина Фергус, перечень специальностей, по которым ведется профобучение, формируется на основе заявок, которые поступают в Фонд и УЦ «Псков» от предпринимателей, обычно два раза в год.

«Такие программы очень востребованы, - говорит Ирина. - Отбоя нет от желающих участвовать, стараемся всем помочь. Иногда по заявкам мы можем организовать индивидуальные курсы».

Так что если вы уже определились с тем, как вести бизнес, но хотите «подтянуть» допопции режима «начальник» или довести до совершенства своего любимого главбуха, - звоните в УЦ «Псков» или приходите на Фабрициуса, 14, каб. 237, 238 или звлните по указанным телефонам. Кстати, график ближайших программ «Школы бизнеса» можно найти ЗДЕСЬ, а перечень программ на апрель 2018 года - ЗДЕСЬ .

5. Бизнес-инкубаторы

В Пскове сегодня работает два бизнес-инкубатора, один из них - студенческий.

Псковский бизнес-инкубатор, тел.(8112)29-10-34

Бесплатная программа подготовки будущих бизнесменов действует на базе бизнес-инкубатора уже не первый год. Кстати, именно сейчас идет набор заявок на участие в программе, который продлится до 21 февраля. Для получения статуса участника программы претенденту необходимо успешно пройти процедуру отбора бизнес-идей. В программу будет отобрано 10 лучших бизнес-идей. Срок обучения 2 месяца.

В рамках программы участники получают следующие услуги: помощь в оценке бизнес-идеи на жизнеспособность и востребованность рынком; индивидуальные консультации специалистов МБУ «Псковский бизнес-инкубатор», экспертов и менторов по вопросам, связанным с реализацией бизнес-идеи; участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках Программы; помощь в выборе и эффективной настройке каналов привлечения клиентов; помощь в налаживании контактов с потенциальными партнерами, инвесторами и клиентами; помощь в организации встреч с экспертами рынка; помощь в проведении первых коммерческих сделок; помощь в составлении бизнес-плана; бесплатное пользование услугами «коворкинг-центра».

Чтобы подать заявку, необходимо заполнить анкету (форма - ЗДЕСЬ ) и подать её в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» секретарю Комиссии либо по электронной почте: info.bizpskov@gmail.com с пометкой «Отбор бизнес-идей». Заявки, поданные с опозданием, переносятся на следующий отбор.

«Также мы регулярно проводим конкурс «Прединкубация» для тех предпринимателей, которые не знают, с чего начать дело, помогаем ему реализовывать бизнес-план, - отметили в бизнес-инкубаторе. - Для того, чтобы стать участником конкурса, надо дать о себе знать. Обычно вся информация о наших инициативах и проектах вывешивается на сайте».

Студенческий бизнес-инкубатор «Старт в бизнес»

Студенческий бизнес-инкубатор работает и с инициативными студентами (для них регулярно проводятся конкурсы предпринимательских идей и проектов, выставки инновационных разработок, круглые столы и дискуссии), и с начинающими предпринимателями из числа студентов ПсковГУ, которые могут рассчитывать здесь на помощь в разработке бизнес-плана и проекта, отраслевые исследования, свежий взгляд на проблемы и новые решения.

Адрес: ул. Льва Толстого, д. 4, корп. 2, каб. 311-312

Информация о студенческом бизнес-инкубаторе есть ЗДЕСЬ .

6. «Бизнес класс»: обучающая программа Сбербанка и Google

«Бизнес класс» — это бесплатная программа для представителей микро- и малого бизнеса от Сбербанка и Google. В ее основе — практические занятия с опытными экспертами, которые помогают предпринимателям вывести существующий бизнес на новый уровень или открыть свое дело с нуля. «Бизнес класс» - это минимум теории и максимум внедрения позитивных изменений. Контент уникален - занятия подготовлены специально для этой программы лучшими экспертами-практиками российского рынка.

Участвовать в программе могут все желающие, кто имеет доступ в интернет и, главное, большой интерес к развитию в бизнес-среде. Программа включает 8 онлайн-модулей и серию очных мероприятий в формате мастер-классов. Дистанционную часть, в рамках которой доступны онлайн-модули, могут пройти жители всей России. Полная версия программы, которая включает работу с наставниками и посещение очных мастер-классов, доступна в регионах реализации проекта. У действующих предпринимателей будет возможность по-новому взглянуть на собственное дело и получить недостающие знания и навыки для его развития и масштабирования. А начинающие бизнесмены получат практические знания о бизнес-процессах и пошаговый план открытия собственного дела.

Участники могут выбрать одну из двух траекторий обучения: для тех, кто уже работает в реальном бизнесе, или для тех, чьи идеи существуют только на бумаге. Формат самих занятий во многом уникален: онлайн-курсы, подготовленные специально для «Бизнес класса» опытными экспертами российского бизнеса, чередуются с очными мастер-классами, которые пройдут в Калининграде. Основные темы мероприятий — бизнес-моделирование и бизнес-процессы, маркетинг, продажи, финансы. За самыми активными участниками будут закреплены наставники, а консультации от ведущих российских экспертов начинающие бизнесмены получат бесплатно и не выходя из дома.

Программа «Бизнес класс» на данный момент запущена в 30 регионах, в том числе в Псковской области. Уже почти пять тысяч жителей Псковской, Ленинградской и Калининградской областей присоединились к программе. Около 70% из них — начинающие предприниматели. 30% — действующие. В топ-5 популярных направлений бизнеса, которые планируют развивать или запускать участники, входят: электронная коммерция, розничная торговля, индустрия красоты и спорта, промышленное производство, строительство и инжиниринг.

Для участия необходимо заполнить заявку на сайте www.business-class.pro . Старт занятий запланирован на 19 марта 2018 года. После небольшого вступительного анкетирования участникам будет предложено пройти восемь модулей онлайн-обучения, а также поучаствовать в четырех очных мастер-классах. Все очные мастер-классы будут проходить в Калининграде.

После регистрации на сайте http://business-class.pro/ участник получает доступ в личный кабинет, где появится план развития — тематические модули программы — привязанный ко времени прохождения курса (даты начала и окончания модулей). Каждый последующий модуль открывается после просмотра всех видеоуроков и завершения тестов предыдущего, но не ранее даты, указанной в учебном плане. В ходе программы участникам рекомендуются практические задания, полезная литература и дополнительные материалы для самостоятельного развития. Участники, завершившие все обязательные модули программы и прошедшие итоговое тестирование, получают электронный сертификат о завершении программы «Бизнес класс». Кроме того, лидеры проекта также получают специальные бонусы от организаторов курса — пакет услуг для малого бизнеса «Легкий старт» от Сбербанка и сертификат на онлайн-продвижение от Google.

Успехов в учебе и бизнесе, уважаемые предприниматели!

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.61022210121155