Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Самозанятым псковичам могут продлить налоговые каникулы

23.01.2018 14:40 ЦДИ, Псков

Минфин предложил продлить налоговые каникулы для самозанятых до конца 2019 года. Проект поправок об этом размещен для общественного обсуждения, сообщает "Российская газета" .

На 2017 и 2018 годы репетиторы, няни, сиделки, домработницы и уборщицы были освобождены от уплаты НДФЛ с доходов от оказания услуг физическим лицам при условии уведомления налоговой службы о своей деятельности и выполнения работ без привлечения наемных работников. Речь идет только о людях, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. Теперь Минфин предлагает продлить эту меру еще на год.

Налоговые каникулы должны способствовать выводу из "тени" самозанятых. Сейчас почти все они работают, с точки зрения государства, нелегально. Однако льгота оказалась мало востребованной: согласно данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2018 года легализовались лишь 964 человека (из них 160 иностранцев), при этом во многих регионах таковых до сих пор не оказалось вовсе или же "сознательных" нянь, репетиторов и домработниц можно пересчитать по пальцам одной руки.

В качестве причин этого эксперты называли небольшой срок, на который государство готово освободить самозанятых от НДФЛ, неопределенность с их дальнейшим статусом, а также то, что перечень видов деятельности, которые подпадают под льготы для самозанятых, слишком узок. Минэкономразвития выступало за его расширение.

Вопрос о том, какие платежи смогут "потянуть" самозанятые после окончания льготного периода, еще будет обсуждаться, пишет "РГ".



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.44415903091431