Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Конституционный суд запретил арестовывать имущество предприятий без веских оснований

12.01.2018 18:12 ЦДИ, Псков

Конституционный суд (КС) России запретил безосновательно арестовывать необходимое для бизнеса имущество, имеющее статус вещественного доказательства.

Ограничение будет распространяться на уголовные дела об экономических преступлениях. По мнению КС, арест имущества не нарушает прав граждан, однако в каждом случае он должен быть достаточно обоснован, особенно если речь идет о необходимых для ведения бизнеса вещах, например производственном оборудовании, без которого работа предприятия будет парализована, а сотрудники уволены. В постановлении говорится, что в каждом отдельном случае должен применяться адресный подход.

При этом судьи отметили, что вещдоки можно сфотографировать, снять на видео или на кинопленку, а само имущество вернуть владельцам на ответственное хранение. Арестовать его необходимо только в случае, если оно нужно для расследования или может быть использовано в преступных целях.

Опротестовать положения статей 81 и 82 УПК РФ об аресте имущества пыталась компания "Синклит" из Белгорода. В феврале 2017 года у предприятия изъяли оборудование в рамках дела об изготовлении немаркированных табачных изделий, заведенного в отношении неустановленных лиц. При этом компания не несла материальной ответственности за их действия, так как не имела статуса подозреваемой. Несмотря на это, линия по производству и упаковке сигарет временно попала под арест, из-за чего предприятие понесло убытки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.31822299957275