Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Ждать ли революции в работе Агентства по инвестиционному развитию Псковской области, рассказал его новый гендиректор

29.11.2017 11:20 ЦДИ, Псков

В ноябре этого года гендиректором Агентства по инвестиционному развитию области Псковской области стал Юрий Подобед. Прежде известный в бизнес-кругах региона как профессионал в сфере IT-технологий, он занял эту должность, пройдя соответствующую конкурсную процедуру. В эфире передачи «Эхономика» на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове», Юрий Подобед рассказал, какой видится ему работа на новом месте, изменится ли что-то кардинально в функционировании Агентства и будут ли предприняты революционные меры для повышения эффективности работы с инвесторами в Псковской области.

- Юрий Викторович, вы везде позиционируетесь как IT-специалист. Что общего у вас с инвестиционной политикой? что привело вас в эту сферу?

- Основное направление моего бизнеса - это 1С. Мне довелось поработать с крупными предприятиями различной направленности и вести переговоры с директорами разных производств, промышленности, туристического направления. У меня есть опыт в общении, есть понимание того, как работают разные предприятия, как организованы бизнес-процессы. С этой точки зрения мне понятны желания инвестора строить свой бизнес более-менее эффективно. Я считаю, моего опыта в этой сфере достаточно. Это достаточно интересная работа, у меня есть навыки для того, чтобы служить региону.

- По итогам 2016 года Агентство по инвестиционному развитию реализовало 5 проектов с объемом инвестиций в основной капитал порядка 3 млрд рублей и приняло на сопровождение 15 новых инвестпроектов с общим планируемым объемом инвестиций более 26 млрд рублей. На территорию ОЭЗ «Моглино» привлечено 5 резидентов с инвестициями более 373 млн рублей. Оцените, насколько это хороший результат. Есть ли у вас видение того, как сделать работу Агентства более продуктивной?

-  На мой взгляд, Агентство сработало достаточно хорошо. У нас в области появилась «Судома», открылся аквапарк, есть комплекс по сжижению природного газа «Криогаз-Псков», очень много рабочих мест открылось, это, конечно же, говорит о положительной динамике. Думаю, что в дальнейшем мы будем пробовать увеличивать эти показатели, улучшать их. Как работать с внутренними инвестициями более-менее понятно - мы будем пытаться выходить на внешние. Думаю, именно эти инвестиции станут основным вектором развития.

Как показывает наш опыт, и встречи, и презентации - все те меры, которые практиковало Агентство прежде, недостаточно эффективны. На мой взгляд, есть смысл работать точечно и индивидуально. То есть находить инвестора, предлагать ему конкретное решение, конкретный проект, с соответствующими расчетами. 

- Но проект надо еще разработать...

- Совершенно верно. Мы по идее, должны дать готовое решение человеку, который готов инвестировать свои средства, которые дадут окупаемость, рентабельность.

 - Что первично - инвестор или проект?

- По идее, должен быть сделан сначала проект, а потом под него надо искать инвестора. Но это можно запараллелить - с поиском инвесторов, которые готовы прийти на наш рынок.

Мы требуем наличие проекта, это связано с тем, что нам нужно понимание того, что человек собирается делать на той или иной площадке. Но мы не только требуем, мы и помогаем. Приходит к нам, допустим, предприниматель и говорит: мы хотим заниматься тем-то. Агентство помогает составить бизнес-план, снять административные барьеры, ускорить сроки получения разрешения на строительство, регистрации земельного участка. Возможно, люди не знают о том, что мы существуем, и не знают о нашей деятельности - тем не менее, это наша прямая обязанность.

- Сейчас у вас в разработке есть какие-то проекты, которые, на ваш взгляд, смогут «выстрелить»?

- Есть, но чтобы не спугнуть удачу - не готов сказать. Это коммерческая тайна.

- Это достаточно большое количество или это один-два проекта? Или здесь дело не в количестве?

- Меряется и количеством, но сейчас мы ставим для себя задачу привлечения одного-двух якорных инвесторов, которые потом бы «затаскивали» за собой других, показывая, что в Псковской области есть положительный опыт работы, что здесь все хорошо. Это был бы хороший пример, хорошее начало.

- Вам план работы поставили на следующий год или все будет решаться по мере реализации?

- Наш план состоит из госзадания и целей, которые мы сами ставим перед собой. Пока на будущий год своего плана мы не составляли, задание будет готово ближе к концу года.

- Площадка Моглино позиционируется как серьезная сфера привлечения инвесторов и создания высокопроизводительных рабочих мест. Правильно ли я понимаю, что там будет работать не так много людей, как могло бы?

- Мне кажется, это мировая тенденция - роботизация, автоматизация, это проблема не только нашей области. Думаю, скоро все мы столкнемся с тем, что людям надо будет заниматься чем-то другим. Может, даже уборка улиц автоматизируется.

- На ваш взгляд - как жителя Пскова и как гендиректора АИР Псковской области, - насколько эффективна площадка ОЭЗ Моглино? Можно ли ее сделать лучше?

- Как жителю Псковской области, мне достаточно было бы фактической информации по привлечению. Раньше говорили, что есть Моглино, озвучивались планируемые цифры, всегда хотелось конкретики, цифр. По факту сейчас в Моглино закончены работы по подготовке инфраструктуры. Любому резиденту, который сейчас придет, нужно будет проводить коммуникации только по своему участку. За достаточно короткий срок была проделана колоссальная работа. Шесть резидентов - хорошо, два открывающихся завода - это очень хорошо. Но как жителю области раньше мне это не было известно.

- Агентство инвестиционного развития будет привлекать инвесторов в Моглино? Планируете ли вы применять какие-то революционные методы?

- У нас кроме Моглино есть еще 139 площадок по всей Псковской области. Моглино - это, естественно, один из наших инструментов для привлечения инвесторов. Конечно, будем наполнять и ОЭЗ. Возможно, когда-то нам понадобится еще одна. Тем не менее, условия, которые предлагаются бизнесу, достаточно выгодны. И инвесторами рассматриваются как привлекательные.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037139177322388