Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Бизнес-уполномоченный разбирался, почему невельскому предпринимателю отказывали в аренде

13.11.2017 17:34 ЦДИ, Псков

Предприниматель из Невельского района был вынужден просить помощи у псковского бизнес-уполномоченного Аркадия Мурылева.
В мае 2017 года предприниматель обратился к главе Невельского района с заявлением о предоставлении в аренду интересующего помещения. Получив ответ о необходимости проведения аукциона, заявитель сообщил о своем согласии последовать данному правилу, однако на протяжении полугода так и не смог принять участие в аукционе, так как аукцион не состоялся.
 
В ходе работы по обращению выяснилось, что на протяжении долгого времени фактическим арендатором помещения было одно тоже лицо – индивидуальный предприниматель, даже, несмотря на сложные процедуры оформления договора аренды муниципального имущества и, как уже стало известно, имеющуюся конкуренцию, предпринимателю удавалось осуществлять свою деятельность как местному монополисту. Кроме того, должные лица районной администрации приложили немало усилий, чтобы сопроводить процесс аренды необходимыми официальными документами, однако, при детальном рассмотрении стало очевидно, что большинство условий получения преференции в виде предоставления муниципального помещения в аренду без проведения конкурса были прописаны под конкретного предпринимателя.
 
По обращению уполномоченного Аркадия Мурылева в адрес прокурора Псковской области, а также руководителя УФАС Псковской области были инициированы проверки в отношении действий должностных лиц районной администрации.
 
Проверка антимонопольным органом на данный момент продолжается, а по результатам  проведенной проверки органами прокуратуры были выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства. Изучение нормативного правового акта (устанавливающего возможность предоставления преференции) показало, что он содержит коррупциогенные факторы, в связи с чем, в адрес главы района было направлено требование о необходимости приведения документа в соответствие с федеральным законодательством.  
 
Кроме того, подтвердились факты нарушения законодательства при предоставлении помещения в аренду. По результатам расторжения неправомерно заключенного договора, помещение будет выставлено на конкурс, таким образом, все желающие на честных и прозрачных условиях смогут побороться за право аренды.
 
«А предпринимателям региона настоятельно рекомендуем обращаться за содействием в приемную уполномоченного по защите прав предпринимателей Псковской области в случае выявления нарушений со стороны органов власти», - советуют в аппарате бизнес-уполномоченного.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048970222473145