Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Псковская область не вышла из депрессивного состояния - аналитики ВШЭ

13.09.2017 16:23 ЦДИ, Псков

Летом текущего года сводный индекс региональной экономической активности немного вырос, закрепившись в зоне выше критического 50%-го уровня. Аналитики Высшей школы экономики полагают, что это означает, что большинство российских регионов вышло из депрессивного состояния. С другой стороны, «меньшинство», состоящее из регионов, в которых экономическая активность по-прежнему ниже прошлогоднего уровня, все еще остается значительным – около 40%, среди них и Псковская область.

По данным ВШЭ, промышленный индекс РЭА в июле составил 65%, что подтверждает устойчивое повышение экономической активности в этом секторе экономики. Заметный рост наблюдался также в розничной и оптовой торговле (56-57%), причем для розничной торговли июль стал третьим подряд месяцем роста после 28 подряд  месяцев спада.

«Бесспорно, это указывает на важные позитивные изменения в динамике потребительского спроса», - делают выводы аналитики.

Это подтверждается ростом экономической активности в секторе платных услуг (52%). Единственный сектор, где ситуация попрежнему заметно хуже, чем она была в прошлом году, – это строительство (44%).

В разрезе федеральных округов ситуация в июле по сравнению с прошлым годом улучшилась почти повсеместно. Исключение составили Приволжский и Дальневосточный ФО. К числу наиболее успешных регионов, по итогам июля, относятся: Московская область, Республика Адыгея и  Севастополь.

 Рис.: «Теплограмма» индекса экономической активности (янв. 2005 г. - июль 2017 г.),
источник: Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ.

«В целом, почти в 40% от общего числа российских регионов рецессия еще не завершилась. И хотя глубина и территориальная «распространенность» спада явно имеют тенденцию к уменьшению, переход к посткризисному росту, для которого характерно повышение экономической активности в подавляющем большинстве регионов, пока не просматривается», - говорится в исследовании.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03233003616333