Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Чтобы реализовать себя, псковским школьникам не надо уезжать в другие регионы - мнение

07.09.2017 10:57 ЦДИ, Псков

Псковские школьники способны генерировать очень смелые, интересные и главное – жизнеспособные бизнес-идеи, которым порой позавидуют даже маститые бизнесмены, причем для этого ребятам вовсе не обязательно уезжать в крупные города и другие регионы. Об этом рассказали псковские кураторы федеральной программы «Ты – предприниматель» , которая призвана помочь начинающим предпринимателям, в том числе молодым людям 14-18 лет, построить свое дело.

По словам директора АНО «Центр инноваций социальной сферы» Светланы Седуновой, вопрос обучения школьников культуре предпринимательства очень важен. «У нас в отличие от многих развитых стран предпринимательское образование в программы не входит. Это ошибка, - уверена Светлана Седунова. - Мы воспитываем детей, которые выбирая себе профессиональный путь, не очень понимают возможности самозанятости в бизнесе, не понимают, что необходимо региону».

Как сообщила Светлана Седунова, базовыми для реализации программы в области станут школы в нескольких муниципалитетах (Великие Луки, Струги Красные, Остров), а также псковские школа №10 и инженерно-лингвистическая гимназия. Образовательная программа уже готова. «В основном это интерактивные занятия, тренинги для школьников. Причем это не просто теоретические занятия: в этом году вся обучающая программа и игра построена на потребностях региона, - подчеркнула Светлана Седунова. - Будем исходить из возможностей реализации конкретной идеи именно в нашей области, приглашая экспертов, которые работают на наших площадках. Мы хотим, чтобы дети понимали: они могут реализоваться здесь, им не надо уезжать в другой регион».

После курса обучения школьники попробуют формат бизнес-игры, где группы будут сражаться за свои идеи, чтобы получить возможность перевести их в практику. К бизнес-игре будут привлекаться опытные предприниматели. Организаторы планируют, что программу можно будет совместить с другим интересным проектом - «Свое дело в своем регионе», в рамках которого будут создаваться учебные фермы для старшеклассников (к слову, сейчас ИП можно регистрировать с 14 лет). «У старшеклассников, таким образом, появляется потребность в знаниях и реализации их в реальных делах, - поясняет Светлана Седунова. - Идей у старшеклассников много, надо научить их корректно воплощать в бизнес. Сейчас вообще идеи - самый редкий ресурс. Школьники, незамкнутые нашими ограничениями, способны генерировать очень смелые идеи, порой даже абсурдные, на первый взгляд. Мы уже прорабатывали этот формат – школы готовят креативных детей, которые на одной фразе готовы выстроить концепцию товара и бизнес».

Директор автономной некоммерческой организации «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» Анастасия Иванова отметила в числе плюсов программы возможность коммуникации между начинающими предпринимателями и серьезным бизнесом, а также системность подхода: в рамках проекта в одной связке будут работать и бизнес-инкубатор, и Центр социальных инноваций, и Фонд гарантий и развития предпринимательства. «Мы хотим, чтобы все мероприятия прошли целенаправленно, в единой концепции, чтобы были проекты интересные проекты, и чтобы программа была эффективной по всем трем направлениям – работа со школьниками, с предпринимателями моложе 30 лет, а также по региональному этапу Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель».

Взаимодействие с участниками программы будет происходить как в процессе общих встреч и мероприятий, так и в режиме реального времени, онлайн. Уже сегодня любой молодой человек может подать заявку на участие в программе ЗДЕСЬ . Участие в проекте будет бесплатным.

Что касается планируемого количества участников, то кураторы говорят о порядка 600 человек. 22 человека на выходе должны зарегистрировать свой бизнес, - уточнила заместитель начальника отдела по государственной молодежной политике Государственного управления образования Псковской области Светлана Мацкевич. В прошлом году по данной программе завершили обучение 271 человек, 336 человек было вовлечено в мероприятия проекта «Ты – предприниматель».

Добавим, что программа «Ты – предприниматель» - федеральный проект, направленный на развитие бизнес-инициатив и позволяющий превратить идею в собственный бизнес. За время реализации программы в Российской Федерации её участники – молодые люди от 15 до 30 лет - открыли порядка 16 000 новых предприятий в 53 регионах страны. В 2017 году программа «Ты – предприниматель» впервые стартует в Псковской области, открывая возможность стать предпринимателем и развить собственный бизнес для нового поколения предпринимателей и тех, кто только мечтает ими стать. В ходе реализации программы будут созданы десятки новых бизнес-проектов, оказано сопровождение в открытии собственного дела «от идеи до бизнеса», состоится Конгресс молодых предпринимателей.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04408597946167