Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Рядом с гипермаркетом в Пскове появится детский технопарк

24.08.2017 17:09 ЦДИ, Псков

В Пскове рядом с ТЦ «Акваполис» появится детский технопарк «Кванториум». Соотвествующий инвест проект представила сегодня, 24 августа, на заседании регионального Совета по инвестициям руководитель юридического департамента ООО «ПИК - фонд имущества» Жанна Ефимова, передает корреспондент ЦДИ.

Она отметила, что по подобные кванториумы создаются по всей России по поручению президента от 27 мая. На 1 января 2017 года уже были открыты 24 таких проекта. до 2020 года они должны появиться во всех регионах.

«Кванториумы – это техплощадки, оснащенные высоко-технологичным оборудованием. Они создаются за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также бизнес-партнера. В Пскове таким партнеров-инвесторов выступит ООО «Бизнес-Актив», входящее в ГК «ЛУГ». Проект предлагается разделить на две очереди. Первая очередь – здание общего назначения, которое появится в молодом районе города с высокой концентрацией образовательных учреждений», - рассказала Жанна Ефимова.

Она сообщила, что группа компаний «ЛУГ» готова софинансировать свыше 400 млн рублей. «Инвестор берет на себя ответственность использовать объект исключительно для образования и досуга детей и молодежи, даже если изменится повестка дня или региональная программа», - заявила докладчик.

Кроме того, по ее словам, инвестор планирует привлечь дополнительных партнеров, например, со стороны промышленных предприятий, которые будут участвовать в образовательных программам кванториума.

Здание кванториума будет трехэтажным, высотный регламент будет соблюден, заверила Жанна Ефимова. К тому же он будет вписан в общий архитектурный облик микрорайона.

Там может располагаться до 800-1000 детей одновременно.

Окончательно объект планируется сдать к 2021 году. Он будет передан в аренду региону.

Участники Совета обратили внимание, что в Пскове уже существует подобный объект – Простория. Однако докладчик пояснила, что делается упор на игровую форму, а тут планируется сделать акцент на образовательной функции. Кроме того, большинство форм будут носить в кванториуме безвозмездный характер.

«В чем-то это аналог Дома пионеров или дом детского творчества», - прокомментировал глава региона Андрей Турчак.
Впрочем, в нем будут оказываться и платные услуги.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043837070465088