Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Три года продэмбарго – что мы получили?

06.08.2017 13:07 ЦДИ, Псков

Фото: biscochito88.livejournal.com

Российскому продовольственному эмбарго исполнилось три года. Президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. На следующий день правительство утвердило список запрещенной продукции: под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. «Прайм» назвал плюсы и минусы этого шага.

Российские производители позитивно оценивают три года действия продэмбарго. Благодаря ему и активному развитию программ импортозамещения, российским производителям удалось нарастить выпуск отечественной продукции. По данным Руспродсоюза, общая доля российских продуктов питания на прилавках сетей достигла 77%. Причем по основным товарам - хлеб, молоко, мясо, рыба, крупы и яйца - она достигает даже 100%.

Доля отечественной колбасы сегодня находится на уровне 98,4%, муки – 98,2%, крупы - 99,8%. Доля отечественной птицы на прилавках – 95,2%, свинины - 92,1%. Рекордсменом по росту доли – стала российская соль. Ее доля увеличилась с 38% до 65%. До введения контрсанкций, импортная продукция занимала около 40% полок.

Положительный эффект от санкционного режима наблюдается и в овощеводстве, благодаря запуску современных тепличных комбинатов и проектов по промышленным садам. Благодаря чему доля отечественных огурцов на внутреннем рынке достигла 85%, томатов – более 50%. В прошлом году впервые за пять лет доля местных яблок на рынке превысила импортные поставки.

Без негативных последствий, однако, продэмбарго не обошлось. Аналитики отмечают, что выпадающие объемы импорта в результате введения контрсанкций в большинстве отраслей заместить собственным производством целиком так и не удалось.

В основном этом связано с сокращением платежеспособного спроса внутри страны и с невозможностью увеличения производства в короткие сроки в ряде отраслей - например, в молочном животноводстве и мясном скотоводстве.

Эксперты указывают, что импортные поставки говядины полностью так и не были замещены - собственное производство обеспечило лишь половину выпадающих объемов, молочные продукты по большей части были замещены российским производством, но оставшаяся часть пришлась на белорусский импорт.

В сегменте рыбной продукции частично заместить выпадающие объемы удалось лишь по мороженой рыбе - на 65% собственной продукцией и на 31% импортом из прочих стран, в то время как рынок свежей рыбы и рыбного филе в целом сократился.

Глава Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко отмечает, что ограничения, введенные в 2014 году, не были призваны повысить эффективность производства и качество отечественной продукции.

 

«Они лишь привели к ограничению конкуренции на рынке, перенаправлению товарных потоков из одних стран в другие, в связи с этим некоторому удорожанию продукции на российском рынке относительно того уровня, который бы сложился без «антисанкций», - пояснила она.

Любопытно, что многие эксперты, вне зависимости от того, как они оценивают влияние контрсанкций – положительно или скорее отрицательно, сходятся во мнении, что ограничения на импорт уже исчерпали свое влияние. С другой стороны, отмена продэмбарго может сделать уязвимыми очень многие отрасли, прежде всего, молочный сектор.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев на днях подписал постановление, продлевающее срок действия продовольственного эмбарго до 31 декабря 2018 года.

Запрет продлен на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037351131439209