Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Обнаруженные некорректные сведения об уплате задолженности страховых взносов откорректированы - псковский Пенсионный фонд

01.08.2017 14:02 ЦДИ, Псков

Страховые взносы псковских страхователей будут отражены на лицевых счетах налогоплательщиков в полном объеме. Об этом Центру Деловой Информации рассказали в псковском областном отделении Пенсионного фонда РФ, комментируя ситуацию с ошибочными уведомлениями предпринимателей региона о накопившейся задолженности по страховым взносам. 

Напомним, после передачи полномочий по контролю за уплатой обязательного пенсионного и медицинского страхования из Пенсионного фонда в налоговую службу многие псковские предприниматели получили уведомления о том, что они должны уплатить страховые взносы за прошлый год. При том, что взносы они уже платили.

В ПФР по Псковской области заверили, что работы по корректировке сальдовых остатков, переданных органами ПФР налоговым органам, уже проводятся.

«В соответствии с законодательством, с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов   переданы  налоговым органам. Отделением ПФР по Псковской области в целях реализации поставленной задачи и в  соответствии с порядком передачи информации были проведены мероприятия по выгрузке в автоматическом режиме сальдо расчетов с плательщиками страховых взносов по состоянию на 01.01.2017 года. 

Кроме того, в рамках регулярного обмена были выгружены начисления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 4 квартал 2016 года по работодателям и сформированные обязательства за 2016 год по самозанятому населению», - рассказали в фонде.

По словам специалистов регионального отделения ПФР, в ходе проведения работ налоговыми органами по обеспечению взыскания переданной задолженности по страховым взносам были выявлены случаи загрузки некорректных данных о сумме сальдовых остатков по ряду плательщиков.

«В настоящее время данная проблема отрегулирована двумя ведомствами. Все выявленные некорректные сведения, послужившие основанием для формирования требований об уплате задолженности, откорректированы.  Одновременно поясняем, что все  уплаченные страховые взносы в ПФР за 2016 год  не пропали, а сохранены в полном объеме  и в кратчайшие сроки будут отражены на  лицевых счетах налогоплательщиков в полном объеме», - подчеркнули в фонде.

В ПФР по Псковской области также отметили, что индивидуальные предприниматели, у которых возникли вопросы корректности отражения на лицевом счете в налоговых органах  задолженности по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года, должны обратиться в налоговые органы по месту своей регистрации. В свою очередь, налоговые органы не позднее следующего рабочего дня должны направлять обращения, полученные от плательщиков, в соответствующий территориальный орган ПФР.

После поступления указанной информации от налоговых органов органы ПФР проводят анализ правильности переданных сумм сальдовых остатков и принимают решения о корректировки (об отсутствии необходимости корректировки) сумм сальдо расчетов по страховым взносам и дальнейшей передачи информации в налоговые органы.

Добавим, что в налоговой службе корреспондента ЦДИ также заверили, что «прилагают все необходимые усилия, чтобы разрешить ситуацию в кратчайшие сроки». 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025426864624023