Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Без вины виноватые - ждет ли псковских предпринимателей «черный» август?

01.08.2017 09:18 ЦДИ, Псков

Кажется, несмотря на все сложности, экономике нашей страны удалось немного стабилизироваться. Однако псковских предпринимателей  все равно может ждать «черный» август. Нет, дело не в обвале рубля (сплюнем на всякий случай три раза) и не в резком взлете цен (и тут стучим по дереву). Все дело в неожиданном ляпе со страховыми взносами в Пенсионный фонд. Тысячи ИП нашего региона оказались без вины виноватыми – должниками по социальным выплатам, хотя все взносы своевременно оплатили.

«Две недели назад пришла бумага, в которой сказано, что я в прошлом году не оплатил взнос в Пенсионный фонд. Уже даже насчитали пени за просрочку платежа. Итоговая сумма перевалила за 28 тыс. рублей. При том, что налог у меня уже был выплачен еще 19 декабря прошлого года», - поделился с корреспондентом ЦДИ печальным опытом предприниматель из Пскова Меружан Вермишян.

По его словам, первым делом он поехал разбираться в налоговую инспекцию. «А зачем вы к нам приехали, это вам надо в Пенсионный фонд обращаться», - услышал он там с порога. Налоговики заверили, что проблема создана Пенсионным фондом, туда и отправили.

«Поехал за ответами в Пенсионный. Там мне сказали, что счет таких озадаченных предпринимателей уже идет на тысячи. И всю вину свалили на налоговиков, правда, федерального уровня. Мол, что-то напутали с программой. Валят друг на друга. Но нас ведь не волнует, кем создана эта ситуация. Нам интересно, как она разрешится», - отметил он.

В Пенсионном фонде Меружану Вермишяну посоветовали принести все подтверждающие платеж документы, а взамен выдать справку, что все в порядке. Так, для подстраховки. И попросили не беспокоить звонками, мол, сами позвоним. «Уже десять дней жду справку, которая подтвердит, что я им заплатил», - посетовал предприниматель.

Он рассказал, что эта ситуация затронула не только индивидуальных предпринимателей, но и некоторые псковские ООО. Так один из местных заводов - его клиентов -  также получил уведомление о задолженности перед Пенсионным фондом, хотя все выплаты уже осуществлены.

«Это, конечно, очень нехорошая ситуация, которая очень нервирует предпринимателей. Деньги для малого бизнеса имеют очень большое значение, мы их не печатаем. Нам и так очень непросто. Ведь постоянно придумывают что-то новое. Например, предлагают увеличить для всех МРОТ. Они не понимают, что такие меры могут загнать бизнес в тень? Что люди могут оказаться без работы? У нас складывается впечатление, что с предпринимателями в Псковской области воюют», - добавил, не скрывая эмоций Меружан Вермишян.

И тут, правда, трудно удержать себя в руках. Ведь в налоговой прямым текстом сказали: если до 14 августа проблема не будет разрешена, с предпринимателей автоматом начнут снимать деньги, как неуплаченные. «Наверное, тогда будете к нам с ружьями ходить», - не скупятся на черный юмор в ответственных ведомствах.  

При этом Меружан Вемришян обратил внимание, что один конверт с уведомлением о долгах обходится государству как минимум в 100 рублей, потому что идут они через Санкт-Петербург. Тут и бумага, и конверт, и работа сотрудников. Грубо посчитаем: получается, что на уведомление 3000 псковских псевдодолжников государство потратило 300 тыс. рублей!

«Вот на что тратятся деньги налогоплательщиков! - указывает предприниматель. - О долгах они с удовольствием напоминают, а когда ты переплачиваешь, они об это даже не вспоминают. Уже более 15 лет я добровольный плательщик НДС. Я всегда его выплачивал сразу вперед, и никто ни разу мне не объяснил, что его можно вносить в течение года тремя частями. А как только копейку задолжаешь, тебе об этом обязательно напомнят конвертом за 100 рублей. Я уже давно говорю, что про долги меньше 50 рублей нужно забыть, потому что их администрирование выходит намного дороже».

Как же так получилось, что местных предпринимателей вдруг обременили долгами? Эксперты связывают неприятный сбой с последними изменениями в налоговом законодательстве. Дело в том, что теперь контролем за уплатой обязательного пенсионного и медицинского страхования занимается не Пенсионный фонд, а Налоговая служба. Вот только с передачей полномочий что-то пошло не так. Где-то система дала сбой.

Некоторые псковские предприниматели уже строят свои теории произошедшего. У них закрадываются подозрения, что это не случайная ошибка. Просто нужно было резко собрать большой массив денег. Снова посчитаем. Представьте, если 3 000 умножить на 25 000 руб. – это 75 млн рублей!  Потом их могут предпринимателям даже не вернуть. Скажут: сделаем перерасчет, учтем как выплату по этому году. Для бизнеса такие налоговые «па» могут стать ударом под дых.

Впрочем, всем хочется ошибаться и думать, что это просто досадный ляп. Который будет оперативно устранен. До 14 августа осталось ровно две недели. 

Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.063014984130859