Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Финансовые нарушения при реконструкции набережной в Пскове перечислила псковская Счетная палата

31.07.2017 10:28 ЦДИ, Псков

В Счетной палате Псковской области рассказали об основных нарушениях при реализации контрактов (договоров), выявляемых сотрудниками Палаты при проведении аудита в сфере закупок в рамках проводимых контрольных мероприятий.
 
В 2016 год проведено 9 контрольных мероприятий на 18 объектах контроля, в рамках которых проводился аудит в сфере закупок.
Установлено 89 нарушений на общую сумму 8,4 млн рублей. 
 
За 1 полугодие 2017 года проведено 3 контрольных мероприятий на 3 объектах контроля, в рамках которых проводился аудит в сфере закупок. Установлено 12 нарушений на общую сумму 24,7 млн рублей. 
 
В частности, по результатам проведённого контрольного  мероприятия «Проверка правомерности расходования средств, направленных на реконструкцию набережной реки» установлено, что заказчиком за осуществление строительного контроля перечислены подрядчику средства в сумме 7,5 млн рублей, предусмотренные контрактной ценой сверх суммы накладных расходов, что свидетельствует о незаконности произведённых расходов.
 
фото: Facebook
  
В ходе исполнения  муниципального контракта заключено 4 дополнительных соглашения к контракту, вносящих изменения в виды, объемы и стоимость работ, - в результате  работы, предусмотренные проектной и аукционной документациями  на общую сумму 35,8 млн рублей, выполнены не были. 
 
Заказчиком не взысканы пени за ненадлежащее исполнение контракта подрядной организацией, предусмотренные условиями контракта, в сумме 4,4 млн рублей.
 
При приемке  выполненных работ заказчиком в нарушение условий контракта произведена оплата материалов, стоимость которых документально не подтверждена, а также незаконно произведена приемка и оплата фактически невыполненных работ на сумму 6,4 млн рублей. 
 
В целях возмещения причиненного ущерба в сумме 7,5 млн рублей, незаконно израсходованных на оплату строительного контроля, Счетной палатой в адрес заказчика направлено предписание. Предписание не исполнено. Заказчиком направлено заявление в Арбитражный суд Псковской области о признании недействительным предписания Счетной палаты. Решением Арбитражного суда Псковской области, апелляционного суда, постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа предписание Счетной палаты на сумму 7,5 млн рублей признано законным.
 
Кроме того, Арбитражным судом Псковской области вынесено решение о взыскании с подрядной организации неустойки в сумме 4,4 млн рублей за ненадлежащее исполнение обязательств по выполнению работ в установленный контрактом срок. 
 


Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.13357591629028