Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Псковский бизнес не готов к росту зарплат - Деловая Россия

10.07.2017 12:42 ЦДИ, Псков

По мнению большинства опрошенных членов регионального отделения «Деловой России» необходимо подождать с подписанием соглашения по увеличению МРОТ. Об этом сегодня, 10 июля, на внеочередном общем собрании РСПП ПО рассказал исполнительный директор псковского регионального отделения «Деловой России» Владимир Быстров, передает корреспондент ЦДИ.

«Не секрет, что уровень зарплат в Псковской области является одним из самых низких не только по стране, но и на Северо-Западе. Рост зарплат начинается тогда, когда отмечается рост экономики, но мы пока не можем похвастаться такими результатами. Поэтому мы предлагаем подождать с подписанием изменений, которые оговариваются в соглашении», - высказался он.

«У нас нет времени ждать, но если это объективные причины, региональная власть готова учесть интересы регионального бизнеса», - отметила в свою очередь первый зам губернатора Псковской области Вера Емельянова.

«Мы должны мотивировать работодателей повышать зарплату, - взял слово руководитель РСПП ПО, депутат Госдумы, лидер движения «Свое» Александр Козловский. - И здесь нам нужно провести полноценную работу. Предприниматели зачастую просто не знают о тех инструментах поддержки, которые существуют в Псковской области. Нужно чтобы и в налоговой раздавали какие-то брошюры, чтобы представители бизнеса понимали, как они могут компенсировать свои дополнительные затраты».

Напомним, 29 декабря 2016 года администрация Псковской области, Псковский областной совет профессиональных союзов и региональный Союз промышленников и предпринимателей заключили соглашение о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) на 2017 год. Документ подписали губернатор Андрей Турчак, лидер региональных профсоюзов Ульяна Михайлова и председатель РСПП Александр Козловский.

В соответствии с документом, минимальная зарплата для бюджетных государственных и муниципальных организаций должна быть установлена на уровне минимального размера оплаты труда на территории РФ (с 1 июля 2016 года - 7,5 тыс. рублей) и для внебюджетного сектора экономики - на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения Псковской области в размере 11 тыс. 450 рублей.

По мнению разработчиков, соглашение позволит как повысить доходы самих граждан, так и вывести часть бизнеса из тени, бороться с «серыми» зарплатами, сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.02540397644043