Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Малый бизнес Псковской области не готов повышать МРОТ

10.07.2017 12:21 ЦДИ, Псков

Не включать до 1 июля 2018 года малый бизнес в региональное соглашение по минимальному размеру оплаты труда призвал председатель псковского регионального отделения «Опоры России» Валерий Лесников. Свое мнение он озвучил сегодня, 10 июля, на внеочередном общем собрании РСПП ПО, передает корреспондент ЦДИ.

«Ситуация непростая. Спектр участников малого бизнеса очень широк. Есть предприятия, где 30-40 работников, а есть, где самозанятость – и это все малый бизнес, но ситуация по заработной плате от случая к случаю отличаются», - сказал он, отметив, что подходить к малым предпринимателям нужно дифференцированно.

Валерий Лесников обратил внимание и на тот факт, что условия, в которых работают предприниматели в различных районах Псковской области, также заметно отличаются.

«В Пскове и Великих Луках – это один малый бизнес, а, например, в Усвятах или Пустошке – другой. Там нет таких доходов, чтобы платить сопоставимую с областным центром зарплату. Есть виды малого бизнеса, для которых нет смысла присоединяться к региональному соглашению о МРОТе. Я думаю, малый бизнес, это соглашение просто проигнорирует», - поделился мнением спикер.
Также Валерий Лесников напомнил, что серьезным финансовым бременем для предпринимателй стало обновление кассового оборудования. «2-3% МСП в Псковской области до сих не установили себе онлайн-кассы. Я предлагаю дождаться, когда они будут полностью введены. Это достаточно дорогостоящее мероприятие. До 40 тыс. рублей за обновление одной кассы», - призвал он.
В заключение он попросил, не включать в соглашение по МРОТ малый бизнес, по крайней мере, до июля 2018 года.

Напомним, 29 декабря 2016 года администрация Псковской области, Псковский областной совет профессиональных союзов и региональный Союз промышленников и предпринимателей заключили соглашение о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) на 2017 год. Документ подписали губернатор Андрей Турчак, лидер региональных профсоюзов Ульяна Михайлова и председатель РСПП Александр Козловский.

В соответствии с документом, минимальная зарплата для бюджетных государственных и муниципальных организаций должна быть установлена на уровне минимального размера оплаты труда на территории РФ (с 1 июля 2016 года - 7,5 тыс. рублей) и для внебюджетного сектора экономики - на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения Псковской области в размере 11 тыс. 450 рублей.

По мнению разработчиков, соглашение позволит как повысить доходы самих граждан, так и вывести часть бизнеса из тени, бороться с «серыми» зарплатами, сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона.



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04822301864624