Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Ольга Торбич об ОЭЗ «Моглино»: У нас уже есть «розетки» - приходи и подключайся

29.06.2017 09:17 ЦДИ, Псков

Окончание. Начало здесь>>>

Как текущая политическая и экономическая ситуация влияет на интерес инвесторов к псковской особой экономической зоне? Почему резиденты выбирают именно эту площадку для размещения своих производств, а не в соседних регионах? Об этом Центр Деловой Информации попросил рассказать генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич.

- Я так понимаю, нам «Моглино» теперь намного проще продвигать, когда это не просто поле, а есть уже практически вся инфраструктура, когда уже вырастают заводы, как наглядный пример…

- Конечно! Ведь инвестор понимает, что это живая площадка, а не только обещания, которые у нас в стране, увы, не всегда выполняются. И надо признать люди уже с этим сталкивались в других экономических зонах. Не секрет, что в том же Санкт-Петербурге построили фабрику, а потом два года ждали подключения электроэнергии. И это при миллиардных вложениях. Когда же тебе показывают, образно говоря, уже существующие розетки, приходи и подключайся, это уже совсем другой разговор.  

На Северо-Западе вы такой подготовленной площадки не найдете. Я знаю только одну, и то только по разговорам, и это частная компания предлагает площадку-технопарк. Но она и денег других стоит, там никто ничего не будет делать бесплатно.

- У нас уже шесть резидентов на нашей площадке. Работает ли эффект сарафанного радио? Делятся ли уже пришедшие инвесторы информацией с коллегами по бизнесу?

- Безусловно! Такой процесс уже пошел. Интересантов становится все больше, да и многие фонды интересуются, хотят успеть сопровождать инвесторов, понимая, что на этом сопровождении они могут зарабатывать.

- Я так понимаю, инвесторы, прежде чем попасть на площадку, проходят своеобразный фильтр наблюдательного и экспертного советов при ОЭЗ «Моглино». Много ли пришлось отделять плевел от зерен?

- Подготовка нами документов и уже вывода инвесторов на экспертный совет достаточно серьезная. Поэтому на экспертный совет уже выходят те компании, отказать которым уже просто не в чем. Так что тут отказов не было.

Есть еще наблюдательный совет. Вот там была ситуация, когда после заключения соглашения о намерениях, проект начинает прорабатываться, и всплывают какие-то тонкие моменты. Скажем, из десяти только две или три компании не прошли после наблюдательного совета, потому что эксперты нашли в их проектах слабые места. Как правило, речь шла о финансировании. Некоторые дорабатывают технологии.

Но это не значит, что им просто отказывают. Как только они будут готовы представить доработанный проект, как только мы будем понимать, что у них сложилась цельная финансовая картина, мы готовы рассмотреть его повторно на совете.

Отмечу, что представленные проекты также согласуются в Минэке. К тому же представители министерства либо сами присутствуют на заседаниях, либо высказывают свое мнение в письменных заключениях. Причем они больше всех обычно дают замечаний по бизнес-планам.

Это и инвестору выгодно, когда ему укажут на какие-то недочеты, которые он может доработать, сделав тем самым свой проект более выверенным. Ведь рассматриваются еще и риски, насколько инвестиции окажутся «отбиваемы».

- Эта своеобразная экспертиза бизнес-планов бесплатна для резидентов?

- Да, это бесплатно. Мало того, мы еще и бизнес-планы разрабатываем для наших инвесторов. Сейчас у нас заказано уже два бизнес-плана, готовимся к сентябрю. Это будущие потенциальные резиденты.

- Анонсировать их пока, конечно, нельзя….

- Нет, конечно. Я – конкретный человек, и расскажу о них, когда буду уверена, что они пришли с серьезными намерениями. Сейчас мы пока только прорабатываем эти проекты.

- Что ж, узнаем о них на очередном наблюдательном совете.

- Да. В сентябре.

- А инвестпроекты, реализуемые в Моглино, признаются стратегическими?

- Это другая история. Резидентам ОЭЗ «Моглино» не нужно становиться стратегическими, у них и так намного больше льгот, чем получает субъект по стратегическому финансированию. Скажу больше чем в нашей особой экономической зоне, льгот нет нигде, ни в одной программе, ни в одном регионе.

К слову, наших инвесторов мы также можем вести по различным программам субсидирования. Но это уже не имеет отношения к льготам.

- Кстати, а как еще поддерживаются инвесторы после выхода на площадку?

- По их желанию. Например, у нас есть компании, которые обращаются к нам за строительным контролем. Такую услугу мы, в частности, уже предоставляем финской компании NORMAALI. Они сейчас ведут стройку, выбрали самостоятельно подрядчика по конкурсу. Затем они заключили с нами контракт, и мы контролируем этого подрядчика на площадке. Так как руководство и собственник компании находятся в Финляндии, а ближайший их офис - в Санкт-Петербурге, им так работать удобнее.

- Не секрет, что эксперты частенько называют слабым местом нашего региона – отсутствие квалифицированных кадров. Многие уезжают в Санкт-Петербург, потому что там больше платят, а где-то подводит наше образование…

- Не соглашусь с вами. Кадры у нас есть. Уезжают они тогда, когда мы не даем им достойные рабочие места и оплату труда. Но как только такие места будут появляться, специалисты останутся здесь. Более того, они будут даже возвращаться. Им проще жить в Пскове, чем оплачивать аренду квартиры в том же Санкт-Петербурге или Москве.

Уже есть примеры, когда к нам обращаются ранее уехавшие специалисты, которые хотели бы вернуться. Безусловно, есть амбициозные люди, которые уезжают в столицу, чтобы там остаться. Но это не относится к оттоку, это немного другая история. Когда же и у нас появятся достойные рабочие места, никакого оттока не будет вовсе.

Что касается качества образования. Да тут есть вопросы. Но производственник уже давно понял, что ему необходимо дообучать свой персонал. Любое производство имеет свою специфику, поэтому просто невозможно научить человека так, чтобы он мог легко прийти в любую отрасль. Вот здесь и нужно выстраивать диалог с учебными заведениями, чтобы внедрялись какие-то ускоренные программы подготовки. Чтобы государство помогло инвестору дообразовать специалистов с учетом его отраслевых «фишек».

Отмечу, что сейчас мы составляем базу данных для наших будущих работодателей, поэтому в конце недели я всегда провожу много собеседований. NORMAALI уже набирают персонал, например, да и другие компании тоже.

Недавно пришел парень, после института он получил специальность инженера-техника, но никогда не работал по профессии. Он ушел в строительную сферу, хотя по образованию не строитель. Однако хотел бы работать по специальности. Вот теперь нам надо определиться, как его «дообразовать», чтобы его мечта сбылась.

- Наша рабочая сила еще и очень дешевая, по сравнению с другими регионами.

- Да. Наверное, это не очень хорошо для населения, но для инвесторов – это еще один привлекательный момент. Но надо понимать, что каждый инвестор хочет получить квалифицированные кадры, чтобы быстрее начать производство. И, конечно, он будет мотивировать приходить к нему на работу, в том числе, и зарплатой. Поэтому этот критерий очень индивидуален.

- Наверняка все те плюсы нашего региона, о которых мы говорили, вы освещаете в своих презентациях?

- Разумеется. Инструментов для продвижения очень много. Практически все существующие в мире для продвижения продукта, а наш продукт – это инфраструктурно подготовленные земельные участки, мы используем. Мы выставляемся на выставках, печатаем брошюры, организовываем B2B-встречи, в том числе, выездные, встречаемся в консульствах, и не только в Пскове, но и в Москве и Санкт-Петербурге. Также потенциальные инвесторы очень часто приезжают к нам.

Большой популярностью пользуется наш сайт, многие запросы к нам приходят именно от его посетителей. Многие узнают о нашей площадке на его страницах.

Беседовал Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042294979095459