Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Меры по увеличению объёма кредитов для малого и среднего бизнеса обсудит сегодня кабмин

15.06.2017 11:32 ЦДИ, Псков

Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект, направленный на совершенствование механизмов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщила пресс-служба кабинета министров.

Документ расширяет и улучшает условия поддержки субъектов МСП, оказываемой, в том числе, при участии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП).

В целях обеспечения возможности присвоения гарантиям Корпорации МСП первой категории качества законопроектом, в частности, предлагается установить обязательные нормативы деятельности корпорации, обеспечивающие ее финансовую устойчивость, закрепить обязанность корпорации раскрывать информацию о соблюдении нормативов и обеспечивать проверку соблюдения нормативов аудиторской организацией.

Предусматривается исчерпывающий перечень разрешенных активов для инвестирования и размещения временно свободных средств Корпорации МСП. Среди них долговые обязательства РФ, депозиты в Банке России, депозиты в кредитных организациях, соответствующих требованиям правительства России, облигации Банка России.

Также предлагается установить обязанность Корпорации МСП раскрывать информацию о соблюдении нормативов в целях отнесения независимых гарантий и поручительств, выдаваемых корпорацией, к обеспечению первой категории качества. Данные о фактических числовых значениях нормативов и информация, необходимая для их расчета, должна размещаться на официальном сайте Корпорации МСП и в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц.

По мнению кабмина, принятие законопроекта позволит снизить стоимость привлечения кредитных ресурсов субъектами МСП за счет снижения банками–партнерами Корпорации МСП резервов на возможные потери по ссудам, обеспеченным гарантиями и поручительствами корпорации, что станет стимулирующим фактором для банков по увеличению объёма кредитов субъектам МСП.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053310871124268