Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Псковская область не отстает от своих соседей по количеству картельных сговоров - Ольга Милонаец

14.06.2017 14:23 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба заявила о «картелизации» российской экономики. Ежегодно в нашей стране выявляется все больше картельных соглашений, то есть договоренностей между игроками рынка, направленных на ограничение конкуренции. Схожую тенденцию можно наблюдать и в регионах СЗФО.

Как пишет сегодня «Российская газета» , в целом по стране антимонопольные органы возбудили в прошлом году 330 дел о картелях - на 18 процентов больше, чем в 2015-м. В 80 процентах случаев речь идет о сговорах на торгах. Причем «аукционные» картели, как отмечают в ФАС России, за последнее время качественно изменились. До 2014 года в них, как правило, принимали участие не более 10 компаний и организаций, чья деятельность охватывала несколько закупочных процедур. Сейчас по таким делам проходят десятки фигурантов. Количество же торгов, охваченных деятельностью одного картеля, исчисляется сотнями.

«Псковская область не отстает от общероссийских тенденций. Подавляющее большинство картелей, фиксируемых в нашем регионе, это сговоры на торгах, - делится информацией руководитель регионального УФАС Ольга Милонаец. - Дело в том, что в последние годы в нашей стране появился работающий механизм раскрытия «аукционных» соглашений. Федеральная антимонопольная служба и территориальные управления наладили сотрудниче-ство с электронными площадками, где проводятся аукционы, с федеральным казначейством, банковскими структурами. Мы получаем информацию о подозрительных закупочных процессах, можем проверить движения средств от подрядчиков к субподрядчикам, что позволяет оперативно возбуждать антимонопольные дела и собирать законодательную базу».

В Псковской области территориальное управление ФАС возбудило в прошлом году два антимонопольных дела о картельных сговорах. В текущем году было уже пять таких дел. В частности, в заключении антиконкурентного соглашения, которое могло повлиять на результаты двух крупных бюджетных аукционов, заподозрили администрацию Пскова и две коммерческие структуры.

По мнению экспертов, «картельный бум» связан не только с ростом раскрываемости этих правонарушений, но и с непростой экономической ситуацией в стране, под воздействием которой некоторые предприниматели все чаще предпочитают не конкурировать с другими игроками рынка, получив тем самым какие-то бонусы.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04784107208252