Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Магазины ожидает возрастное «землетрясение»

01.06.2017 20:45 ЦДИ, Псков

Магазины ожидает возрастное «землетрясение». Согласно прогнозам, вплоть до конца XXI века самой быстрорастущей группой потребителей в мире будут люди в возрасте старше 60 лет. Это «демографическое цунами» изменит всё: дизайн продукции, организацию магазинов, порядок найма и обучения сотрудников. 
 
Об этом на панельной сессии «Демографический портрет современного покупателя» сообщил вице-президент P&G по Восточной Европе и Центральной Азии Сотириос Маринидис. Как передает корреспондент ЦДИ, мероприятие проходит в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. 
 
По словам Сотириоса Маринидиса, на сегодняшний день группа 50+ - это 50% покупателей в России или 70% домохозяйств. Это, в том числе, 15 млн женщин – потенциальных покупательниц. 
 
«Я уверен, что потребительская способность у этой группы населения в ближайшие три года вырастет», - отметил он и посетовал, что сегодня бренды, которые ориентированы на 50+, это в основном люксовые бренды. 
 
Люди старшего поколения демонстрируют «сберегательное настроение». На это обратил внимание президент - председатель правления ПАО «Почта Банк» Дмитрий Руденко. Кроме того, он отметил, что востребованность депозитов и других финансовых продуктов, где требуется вложение денег, говорит о том, что мнение о том, что у населения нет денег, ошибочно. 
 
Дмитрий Руденко заметил также, что онлайн-банкинг, Скайп и другие приложения уже не пугают пенсионеров, наоборот, они пользуются ими все чаще и увереннее. 
 
По его мнению, «недозаполненной» нишей для старшего поколения в России является сфера туризма. «Если в Европе пенсионеры активно путешествуют, то у нас пока такой тенденции в широком смысле пока нет», - уточнил он. 
 
При этом он подчеркнул, что сомневается, что в ближайшие пять лет люди старше 50-60 лет вдруг начнут «кутить» и тратить деньги на то, что раньше себе не могли позволить. Иными словами, эксперт выразил сомнение, что эта возрастная группа населения серьезно изменить свое покупательское поведение.


Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033868074417114