Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Персональные данные стали называть «новой нефтью» - участники ПМЭФ

01.06.2017 10:29 ЦДИ, Псков

Рано или поздно все будет программой. Как бы футуристично это ни звучало, но мы движемся в сферу Матрицы. Такие мысли озвучил президент ПАО «МТС» Андрей Дубовсков на панельной сессии «Большие данные в цифровой экономике: товар или национальное достояние?». Как передает корреспондент ЦДИ, мероприятие стало одним из открывающих насыщенную программу трехдневного Санкт-Петербургского международного экономического форума 2017. 
 
 
Участники встречи сошлись во мнении, что термин «большие данные» не только вошел в современный предпринимательский лексикон, но и стал новой реальностью для бизнеса. Повсеместное использование новых гаджетов и интернет-сервисов в сочетании с развитием облачных технологий и «интернета вещей» позволило собирать огромные объемы данных пользователей и данных о пользователях. Их анализ и применение стали новой точкой роста для многих бизнесов и даже целых отраслей. 
 
Для компаний, добывающих данные, торговля ими в «сыром» и «переработанном» виде стала существенной, а иногда и основной статьей дохода. Большие данные стали называть «новой нефтью». 
 
«Большие данные – это новый способ ведения бизнеса и организации человеческого будущего», - столь громкое заявление сделал старший партнер, управляющий директор The Boston Consulting Group Владислав Бутенко. По его мнению, развитие таких направлений, как интернет вещей или искусственный интеллект невозможно без развития инфраструктуры для работы с большими данными. 
 
При этом помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов заметил, что сегодняшняя инфраструктура связи (оптоволоконные каналы и так далее) совершенно не соответствует тем масштабам работы с цифровой информацией, которые сегодня существуют. 
 
Без государственной поддержки развить инфраструктуру будет сложно, продолжил Владислав Бутенко. 
 
Президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик заметил, что сегодня человек, ловящий такси на улице, выглядит очень странно. Ведь сегодня люди доверяют специализированным приложениям по вызову такси гораздо больше, чем случайно пойманному автомобилю. По его словам, он не случайно вспомнил сервис по вызову такси, поскольку сейчас во многих сферах бизнеса происходит своего рода «уберизация» (от слова Uber – популярное приложение для заказа такси). 
 
Кроме того, Алексей Репик считает, что прорывное развитие технологий приведет к тому, что бизнес будет выходить из тени. 
 
Вице-президент по региону Восточная Европа Nokia Corporation Деметрио Руссо в свою очередь заметил, что данные сегодня являются сердцем экономики.
 
«При этом персональные данные будут постоянно увеличиваются. Они могут стать очень ценным активом, но нужно понимать, как их использовать. И здесь без законодательного регулирования не обойтись», - добавил он. 
 
По его мнению, ситуация будет меняться с 2018 года, когда будут урегулированы и унифицированы вопросы по защите данных. В том числе Деметрио Руссо заострил внимание на том, что у человека должна быть возможность удалить свои персональные данные при желании из сети Интернет. 
 
«Большие данные – это не так критично для современного мира, куда критичнее разработать инструменты аналитики этих данных», - заострил внимание представитель компании Intel Скотт Оверсон. Он напомнил, что сегодня рядовой смартфон обрабатывает в сутки порой до нескольких гигабайтов данных. 
 
Он рассказал, что серьезный программный инструмент по аналитике данных, разработанный Intel, позволил крупной фармацевтической компании увеличить показатели на 50%. Без строительства нового завода. Программный комплекс выявил девять критических моментов, устранив которые, компании удалось выйти на новый уровень производства. 
 
Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подчеркнул, что сегодня все передовые отрасли экономики показывают высокую востребованность в аналитических инструментов, которые позволят анализировать и систематизировать огромные потоки данных. Причем речь идет не только об IT-сфере или банках, но и, например, о сельском хозяйстве. Анализ
прогноза погоды, поведения рынка, потребительского спроса и другой информации позволит увеличить показатели и в аграрном секторе. 
 
«Нельзя пускать их на самотек. Нужно позаботиться в том числе и о приватности данных пользователей. Но я немного опасаюсь, что на волне эйфории, мы приступим к излишней регулировке этого огромного пласта», - предостерег президент ПАО «МТС» Андрей Дубовсков. В то же время он подчеркнул, что крайне важно сейчас, на старте, понять, как работать с большими данными. 
«Есть заводы, которые уже по десять лет вообще работают без людей. И это только начало», - добавил он. 
 
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян призвал научить всех людей умениям работать с информационными технологиями. «Специалисты, которые не будут обладать этими навыками станут просто не конкурентоспособными на рынке труда», - отметил он. 
 
С ним согласился и Андрей Белоусов, который призвал бороться с цифровой неграмотностью также, как боролись с неграмотностью в 20-х годах на заре советской власти. 
 
Ложку скепсиса в бочку фантазий выступающих добавил помощник президента РФ Игорь Щёголев. «Куда денутся белковые существа, когда они не будут востребованы сначала в промышленности, а потом и в других сферах экономики, в том же сельском хозяйстве. Эти вопросы куда важнее, чем какую мы получим добавленную стоимость, когда научимся работать с большими данными», - включился он в дискуссию. 
 
Он напомнил, что Владимир Путин наложил вето на закон о создании большой информационной базы о детях, поскольку он посчитал, что это может представлять угрозу для персональных данных россиян. 
 
«Не для того существует человеческая цивилизация, чтобы мы пришли к модели, когда на всех заводах и офисах будут работать машины, а все граждане будут жить… на социальное пособие», - подчеркнул Игорь Щеголев. 
 
Модератор встречи, писатель Эндрю Кин, заверил, что в своей книге «Как исправить будущее» он даст ответы на эти вопросы.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026777982711792