Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Инвестиционный потенциал Псковской области представил Сергей Перников в Совете Федерации

31.05.2017 11:23 ЦДИ, Псков

Заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников представил членам комитета Совета Федерации по экономической политике инвестиционный потенциал региона. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона, расширенное заседание ведомства с участием псковских сенаторов Елены Бибиковой и Александра Борисова состоялось во вторник, 30 мая, в рамках Дней Псковской области в верхней палате российского парламента.
 
 
По плотности дорожной сети Псковская область занимает третье место в СЗФО. Транзитом по псковским дорогам проходит 5% российского импорта и 10% российского экспорта, отметил Сергей Перников. В связи с этим региону необходима поддержка в развитии транспортно-дорожной инфраструктуры.
 
Говоря о структуре валового регионального продукта, вице-губернатор выделил четыре лидирующие сферы: оптовая и розничная торговля (19%), обрабатывающие производства (15%), транспорт и связь (13%) и сельское хозяйство (10%).
 
Сергей Перников заметил, что индекс роста промышленного производства Псковской области по итогам 2016 года составил 139% и превысил среднероссийский уровень на 23%. Также положительную динамику роста сохраняет и сельское хозяйство. До 202 тыс тонн в год увеличилось производство молока в регионе, что обеспечило заинтересованность иностранных производителей в псковском сырье.
 
Что касается инвестиционного климата в регионе, то в прошлом году объем инвестиций в основной капитал составил 27,2 млрд рублей, в этом году ожидается привлечь 27,5 млрд рублей.
 
Особое внимание члены комитета уделили развитию особой экономической зоны «Моглино» в Псковском районе. В частности, вопросы касались количества резидентов и перспективы дальнейшего развития ОЭЗ. Замгубернатора отметил, что на сегодняшний день в ОЭЗ «Моглино» зарегистрировано шесть резидентов, из них два уже завершают строительство заводов.
 
В заключение Сергей Перников добавил, что в прошлом году благодаря государственной поддержке малого и среднего бизнеса в регионе удалось сохранить порядка 3 тыс рабочих мест и создать 200 новых.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045793056488037