Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

«Шоколадными» назвала псковские дорожные контракты руководитель УФАС

30.05.2017 11:30 ЦДИ, Псков

«Шоколадными» назвала условия дорожных контрактов, по которым администрация Пскова и компания ООО «Технодор» и ООО «УДС Псков» заключили договор на выполнение комплекса работ по содержанию и благоустройство городских дорог. С таким заявлением в общественном пресс-центре ПЛН выступила сегодня, 30 мая, руководитель псковского УФАС Ольга Милонаец, передает корреспондент ЦДИ. 
 
 
Она напомнила, что конкурс был объявлен в ноябре. И уже тогда в УФАС региона обратился с устным запросом депутат Григорий Турчин, который поинтересовался, почему объявляются аукционы, когда суммы на них еще не обсуждались в Гордуме. 
 
«На тот момент антимонопольный орган еще не имел права вмешаться в ситуацию, поскольку нарушения бюджетного кодекса лежат вне компетенции ФАС. К делу подключилась прокуратура. Однако мы также установили, что у нас можно заключать контракты только с того момента, когда выделены лимиты бюджетных обязательств. В ноябре этого еще сделано не было, а только в декабре», - отметила Ольга Милонаец. 
 
Кроме того, руководителя псковского УФАС удивило, что контракты заключены на три года, тогда как логичнее было обойтись более короткими договорными обязательствами. 
 
«Я, конечно, слышу комментарии главы администрации – кто бы тогда убирал дороги. Но в этих контрактах не было вывоза снега или каких-то срочных работ, отсутствие которых могло бы парализовать жизнь города», - добавила Ольга Милонаец. 
 
Затем, уточнила она, в УФАС региона поступил запрос от депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга, который обратил внимание на тот факт, что конкурс выиграли «фирмы-однодневки», которые были созданы за 11 дней до объявления аукциона. 
 
«При этом, по нашему мнению, одним из условий конкурса должен быть опыт работ. Какой может быть опыт у фирм-однодневок. В конкурсной документации такого условия нет, хотя раньше оно всегда устанавливалось», - добавила эксперт. 
 
Специалистов антимонопольного органа поразил и тот факт, что обычно муниципальные заказчики устанавливают требование об обеспечении выполнении контракта - до 30% от стоимости контракта. Здесь этих условий выполнено не было. 
 
«Раньше любая компания-победитель должна была внести в казну города эту гарантию. И только в этих контрактах такого условия нет. В городской администрации нам пояснили, что у них есть право не устанавливать такой вот стабфонд. Шоколадные условия – ни тебе обеспечения контракта, ни требований к опыту работу», - пояснила Ольга Милонаец. 
 
Она подчеркнула, что речь идет о достаточно финансово емких контрактах. Их общая сумма составляет 428 млн рублей. Каждый год планируется выплачивать по каждому контракту по 90 млн рублей. По мнению Ольги Милонаец, такие траты «на помывку поребриков» можно назвать «с барского плеча».


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033290863037109