Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Основная часть нарушений в муниципальном управлении Пскова – нарушения в сфере закупок - Контрольно-счетная палата

25.05.2017 10:32 ЦДИ, Псков

Председатель Контрольно-счетной палаты Псков Василий Гончар отчитался сегодня перед городскими депутатами за деятельность вверенного ему ведомства в 2016 году, отметив, что основной задачей ведомства был контроль за эффективным расходованием средств и предупреждений возможных нарушений в этой части.

За 2016 год было проведено 96 контрольных мероприятий. Как и в прошлом году основная доля работы – предотвращение нарушений при расходовании бюджетных средств. Совместно с главой города и Псковской городской Думой проводились еженедельные совещания, где обсуждались вопросы, связанные с бюджетным процессом города.

В 2016 году отмечается положительная динамика по снижению нарушений в части использования муниципального имущества и средств. Основная часть в структуре нарушений – это нарушения в сфере закупок – более 40%. Чаще всего нарушения встречаются при размещении в единой системе информации. По сравнению с прошлым годом на 46% снизились нарушения, связанные с исполнением бюджета города, составляющие около 13% в структуре нарушений в общем.

5% в структуре – нарушения связанные с недопоступлением средств из-за невыполнения обязательств подрядчиков.

Главная задача, которая стоит сегодня перед Контрольно-счетной палатой, по словам Василия Гончара, – переход от контроля к предупреждению нарушений. Была проведена большая работа – 77 экспертно-аналитических мероприятий, в результате которых предотвращены неэффективные расходования средств.

Повышенное внимание уделялось проблеме выплаты административных штрафов, накладываемых на МП. В основном эти штрафы связаны с ненадлежащим исполнением своих обязанностей руководящими лицами и отсутствием средств на оплату штрафов.

Впервые были проведены контрольные мероприятия по оценке эффективности муниципальных программ в части образования.

Важная составляющая работы в 2016 году – взаимодействие с органами прокуратуры. Привлечено к ответственности 2 должностных лица. Также проводились мероприятия по противодействию коррупции.

«Основные задачи и функции палаты на 2016 год выполнены в полном объеме», - резюмировал Василий Гончар. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032411098480225