Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Даже при условии санкций остается огромное поле для сотрудничества - белорусский госсекретарь

18.05.2017 10:47 ЦДИ, Псков

Несмотря на все существующие сегодня экономические, политические и даже военные сложности, возможности для взаимовыгодного сотрудничества есть. Прежде всего, на уровне «народных» контактов. Такое мнение озвучил сегодня, 18 мая, государственный секретарь Республики Беларусь Григорий Рапота на пленарном заседании «Раскрывая потенциал приграничного сотрудничества». Как передает корреспондент ЦДИ, заседание проходит в рамках III Международного форума приграничных регионов. 
 
«Мы живем в непростое время – экономический кризис, санкции и так далее. Но сколько я помню время после распада СССР, все время складывается такое впечатление, что мы живем в состоянии постоянной экономической катастрофы. На самом деле это не так. Кто ищет возможности, тот их находит. Для развития взаимодействия естественно важен диалог, сегодня мы как раз этим и занимаемся. Несмотря на все существующие сегодня экономические, политические и даже военные сложности, возможности для такого диалога есть», - высказался он. 
 
По его словам, добрососедские отношения – это вполне реальная категория, и на нее можно опираться. Могут быть какие-то ограничения, которые относятся к санкционной тематике, но Григорий Рапота уверен, что остается еще огромное поле для международных отношений, в том числе для приграничного сотрудничества. 
 
При этом он заметил, что сам факт того, что мы живем рядом, еще не ведет автоматически к каким-то выгодам. Однако в самом приграничном существовании проще решаются вопросы инфраструктурного характера, это, прежде всего, транспорт. 
«Мне кажется, в стратегии развития наших государства иногда не дооценивается роль этого фактора в развитии экономики и социальных вопросов (образование, медицина, туризм)», - подчеркнул госсекретарь союзного государства.

Cюжет:  Форум приграничного сотрудничества в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.54057598114014