Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Приграничное сотрудничество пока остается слабо востребованным ресурсом - Валентина Матвиенко

18.05.2017 10:36 ЦДИ, Псков

В регионах потеря стратегических партнеров в связи санкциями особенно заметна. Поэтому все чаще говорится о необходимости их отмены и укрепления связей с международными партнерами. Это одна из стратегических задача Совета Федерации. 
 
Об этом сегодня, 18 мая, на пленарном заседании «Раскрывая потенциал приграничного сотрудничества» в рамках III Международного форума приграничных регионов сообщила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, передает корреспондент ЦДИ. 
 
Она добавила, что особая надежда в связи с этим возлагается на приграничное сотрудничество. При этом Валентина Матвеенко назвала Псковскую область уникальной с точки зрения географического положения и взаимовыгодного приграничного сотрудничества. 
 
«Форум приграничных регионов проводится в Псковской области уже в третий раз, это уже традиция, а это значит, что это востребованная и эффективная площадка для обсуждения актуальных вопросов, развития интеграционных проектов в сфере бизнеса, создания комфортных условий для инвесторов. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет реально способствовать сближению наших стран, позволит обменяться опытом международного сотрудничества», - отметила она в своем выступлении. 
 
По ее словам, в последнее время объем международного сотрудничества объективно растет.
 
Однако такой важный масштабный ресурс как приграничное сотрудничество пока остается слабо востребованным ресурсом. «Причины известны – удаленность от центра, слабая транспортная инфраструктура. За годы экономических реформ дифференциация регионов и центра только росла. Наша задача сделать так, чтобы приграничные регионы стали локомотивами взаимовыгодного сотрудничества приграничных регионов. В связи с этим встает вопрос создания необходимой нормативной базы. И такая законотворческая работа уже ведется», - заверила Валентина Матвиенко.

Cюжет:  Форум приграничного сотрудничества в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04275107383728