Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Малый бизнес поддержали всего на 1% - Счетная плата

15.05.2017 18:01 ЦДИ, Псков

Счетная палата сочла недостаточными усилия Минэкономики по поддержке малого и среднего предпринимательства. В выводах палаты отмечается, что в 2016 году господдержка была оказана только 1% предпринимателей (в 2015 году - 4%). Также госаудиторы отметили слабую информподдержку малого бизнеса и «признаки возможных коррупционных проявлений» при раздаче финпомощи в регионах, пишет «Коммерсантъ».

В Минэкономики с выводами Счетной палаты не согласны и объясняют снижение показателей сокращением госзатрат на поддержку МСП. Данные о том, что госпрограмма охватила только 1% предпринимателей, в министерстве объяснили ограниченностью ее ресурсов, а также ее новым форматом (министерство сосредоточилось на создании инфраструктуры в рамках сервисной модели поддержки).

«1% охвата - это нормально, - говорят в министерстве. - Средства получают именно те, кому это действительно нужно и кто больше не может воспользоваться другими мерами финансовой поддержки». Для повышения прозрачности помощи в Минэкономики планируют создать единый реестр получателей господдержки.

Пока же палата проанализировала программу Минэкономики по поддержке МСП - на нее за два года было потрачено 28,2 млрд руб. Результаты финансовой помощи «вызывают сомнение», пишут госаудиторы.«Эффективность реализуемых мер поддержки недостаточна, отсутствует системный результат»,- отмечают специалисты Счетной палаты.

Госаудиторы также обратили внимание, что многочисленные сайты , созданные властями всех уровней, неэффективны, в том числе из-за неактуальности информации и сложной системы поиска.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042850971221924