Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Хозяин кафе «Ахтамар» завладел частью помещений незаконно - позиция Росимущества в споре с предпринимателем

03.05.2017 09:36 ЦДИ, Псков

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области (Далее - Росимущество) в ответ на официальный запрос Центра Деловой Информации озвучило свою позицию по делу Аветика Авдаляна, владельца кафе «Ахтамар». Напомним,псковский предприниматель, хозяин кафе «Ахатамар» Аветик Авдалян в середине апреля официально объявил голодовку, и причина такого шага - судебная тяжба с ТУ Росимущества в Псковской области. По мнению бизнесмена, ведомство пытается незаконно лишить его недвижимости, расположенной рядом с кафе и находящейся в собственности с середины 90-х годов. Заседание суда по иску Росимущества неоднократно переносили по срокам из-за неявки представителей ТУ. (подробности спора ведомства и предпринимателя ЗДЕСЬ).

В настоящее время, как информирует Росимущество, в Арбитражном суде Псковской области рассматривается дело №А52-246/2017 по иску Территориального управления об истребовании из чужого незаконного владения ООО «Ирга» помещений общей площадью 34 кв.м, расположенных в помещении №1003 общей площадью 213,8 кв.м по адресу Карла Маркса, 3 в пользу Российской Федерации и признании права собственности РФ на данные помещения. Иск подан по итогам проверки Прокуратуры Псковской области для соблюдения законодательства РФ, а также в целях защиты имущественных прав и интересов РФ.

Согласно правовой позиции Росимущества и материалам искового заявления, спорные помещения были незаконно, без правовых оснований, отчуждены в собственность ООО «Ирга», что и послужило причиной обращения в суд.

Руководитель Росимущества Лариса Васильева, подписавшая ответ на запрос СМИ, подтверждает, что утверждение предпринимателя о нахождении в собственности ООО «Ирга» земельного участка и здания кафе по адресу Карла Маркса, 3 подтверждается выпиской из единого госреестра недвижимости.

Как следует из текста документа, Росимущество оспаривает право собственности ООО «Ирга» на часть спорных помещений. Согласно паспорту, объект культурного наследия «Городская усадьба 19 века», расположенный по адресу Маркса, 3, является памятником архитектуры. Объект принят на государственную охрану Постановлением Областного собрания депутатов №542 от 30.01.1998. На объект заключено охранное обязательство с пользователем - ООО «Ирга». Объект культурного наследия представляет собой комплекс объектов недвижимости: хозпостройка-1, хозпостройка-2, главный дом и флигель. Кадастровая стоимость помещения общей площадью 213,8 кв.м, согласно кадастровому паспорту, представленному в суд, составляет 2 463 217, 59 рублей. В судебном споре оспариваются помещения, входящие в состав «хозпостройка-1», «незаконно отчужденные в собственность ООО «Ирга».

На вопрос «По какой причине заседания по иску Росимущества к ООО «Ирга» трижды переносились?» (а происходило это, как утверждает юрист Авдаляна, по причине неявки представителей Управления на судебные разбирательства), мы получили следующий ответ: «В ст.158 Арбитражного процессуального кодекса РФ определены случаи и порядок отложения судебного разбирательства. Определение об отложении судебного разбирательства выносит арбитражный суд».



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.019685029983521