Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Жалующихся на пустом месте потребителей предлагают наказывать рублем

25.04.2017 16:44 ЦДИ, Псков

Штрафовать россиян за неподтвердившиеся жалобы на бизнес, чтобы избежать «потребительского экстремизма», предложил уполномоченный по защите прав предпринимателей по Москве Михаил Вышегородцев. В своем докладе мэру и правительству Москвы он указал, что если после проверки факты по жалобе не подтверждаются, заявителя необходимо привлекать к административному штрафу, пишет ПРОВЭД .

Разумеется, бизнес такую инициативу полностью поддержал. Так президент Межрегиональной общественной организации поддержки и защиты малого и среднего бизнеса «Деловые люди» Ольга Косец выразила надежду, что подобные финансовые санкции хоть как-то угомонят так называемых потребителей-экстремистов, которых с каждым годом становится все больше.

В качестве примера таких жалоб Ольга Косец привела показательный случай. «К нам обратился предприниматель, перед входом в офис которого, на пороге, лежала железная решетка - чтобы посетители могли обить грязь и пыль с обуви. Все было хорошо, пока девушка, увлеченная разговором по мобильному, не заметила решетку и не поцарапала каблук», - рассказала она.

По ее словам, сначала скандал перерос в шантаж - она требовала за принесенный материальный и моральный ущерб 50 тысяч рублей, потом - в пространные жалобы в Роспотребнадзор и МЧС. Понятно, что проверяющие не нашли ничего опасного и предосудительного в злосчастной решетке, но уж коль пришли, то проверили все, что могли. В конце концов, во всем разобрались, но за эти дни предприниматель недополучил почти половину прибыли.

Юристы уверяют, что жалобы предпринимателей на злобных потребителей-кляузников утрированы. Они напоминают, что в современном российском праве уже есть много инструментов, которыми могут пользоваться предприниматели для защиты своих прав. Так, если в жалобах содержатся признаки клеветы или оскорбления, то бизнес может подать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела или жалобу мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.

Также в гражданском законодательстве России есть инструменты, которые позволяют предпринимателям защищать свои права. Это статьи о защите чести и достоинстве деловой репутации, содержащиеся в ГК РФ.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026274919509888