Реклама на ЦДИ
 30.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Предприниматель заплатит полмиллиона за установку магнита на счетчик

01.03.2017 19:42 ЦДИ, Псков

Владелец магазина в Архангельске заплатит более полумиллиона рублей за магнит, который он установил на счетчик электроэнергии в торговой точке. 
 
Более 9 месяцев предприниматель фактически воровал электроэнергию, установив на прибор учета мощный магнит в своем магазине в Архангельске. Помимо задолженности с потребителя взыщут госпошлину, судебные издержки и неустойку.
 
В случае обнаружения факта хищения электроэнергии объем безучетного потребления рассчитывается не из фактических расходов электроэнергии, а по максимальной мощности всех энергопринимающих устройств, помноженной на их круглосуточную работу. Объем потребления, который должен будет в таком случае оплатить нарушитель, в разы превышает количество фактически использованной электроэнергии. Данная мера направлена на профилактику энерговоровства. Злостные похитители электроэнергии не только компенсируют убытки энергетикам, но и привлекаются к административной ответственности, сообщили ЦДИ в пресс-службе «Псковэнерго» - филиала ПАО «МРСК Северо-Запада».
 
Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. При крупных размерах хищения электроэнергии потребитель несет уголовную ответственность: штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.
 
Энергетики обращаются к потребителям с призывом не допускать противоправных деяний, не вмешиваться в работу приборов учета. Это приводит к падению уровня напряжения в сети и перебоям в работе бытовой техники. Кроме того, незаконное подключение к электрическим сетям смертельно опасно, ведь действующие электроустановки находятся под напряжением.


Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040549039840698