Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Мы развернулись на нормативный метод освоения бюджета - чиновник о прозрачности госзакупок

06.02.2017 11:28 ЦДИ, Псков

До 80% государственных закупок проходит через профильный комитет, остальной объем заказчики осуществляют самостоятельно. Как передает корреспондент ЦДИ, об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель регионального госкомитета по организации госзакупок Сергей Щербаков. «Через комитет проходят, как правило, серьезные денежные закупки», - пояснил он. 
 
Чиновник напомнил, что сфера закупок распадается на два сектора – государственный и муниципальный. Все процедуры определены 144-м федеральным законом. «Доминирует электронный аукцион. Эту форму как основную подает и действующее законодательство. Специалисты считают, что наиболее эффективный метод организации закупок – это электронный аукцион. По-моему, мнению, конкурс – тоже довольно эффективный инструмент», - уточнил чиновник. 
 
Он также отметил, что с 1 января 2017 года действует вторая глава 144-го ФЗ, благодаря чему в силу вступило нормирование. По словам Сергея Щербакова, это позволило расширить прозрачность госзакупок. 
 
«В этом списке затрат все прописано и обозначено в отношении предельных свойств и цен. Планы закупок составляются на срок до трех лет. Ранее нормирование работало только по отдельным закупкам, например, по бюджету. Все это здраво, поскольку теперь все поставлено на ноги. Мы, как и вся страна, развернулись на нормативный метод освоения бюджета», - прокомментировал Сергей Щербаков.


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11618685722351