Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Острые вопросы обсудил Александр Козловский с активом Псковского района

02.02.2017 12:38 ЦДИ, Псков

Газификация и водоснабжение районов Псковской области, сохранение муниципальных аптек, завышенные нормативы за содержание общего имущества многоквартирных домов, необходимость перераспределения налогов, поступающих в бюджеты разных уровней. Эти и многие другие непростые вопросы обсудил сегодня, 2 февраля, депутат Госдумы Александр Козловский на встрече с активом Псковского района, передает корреспондент ЦДИ.

Александр Козловский напомнил, что к работе в качестве депутата Госдумы от Псковской области он приступил осенью прошлого года. И сразу началась активная законотворческая деятельность в комитете по экономической политике и промышленности - одном из самых крупных в Думе. Также он принимает участие и в заседании других парламентских комитетов.

Одним из ярких примеров своей работы депутат назвал проработку закона о муниципальных аптеках, обсуждение которого еще продолжается. «Принято решение выступить с законодательной инициативой - внести в 44-й федеральный закон о госзакупках, чтобы он не распространялся на работу государственных и муниципальных аптек. Надеюсь, что в феврале он уже выйдет в свет и окажет реальную помощь регионам», - сообщил он.

Ранее парламентарий пояснял, что работа по 44-ФЗ для муниципальных аптек может обернуться ограниченным ассортиментом лекарств и низкой конкурентоспособностью по сравнению с частными аптеками. Жителей Псковской области очень беспокоит эта проблема, которая актуальна и для других регионов.

По его словам, в Госдуме прорабатываются законопроекты, которые касаются промышленности. В частности, о создании технопарков. В комитете по экологии федерального Заксобрания также обсуждается много вопросов, связанных с национальными парками и заповедниками, захоронением отходов, в частности, пестицидов. Многие из них актуальны и для Псковской области и требуют доработки и поиска компромиссных решений.

«Псковская область не может вернуться в каменный век. Нужно не только наслаждаться природой, необходимо еще и развивать предприятия. При этом, конечно, требования по экологии должны соблюдаться. Важно соблюсти баланс», - подчеркнул он.

Александр Козловский также упомянул, что 21-22 января состоялся XVI съезд партии «Единая Россия», где подводили пятилетние итоги работы. Делегация Псковского региона также принимала участие в этом съезде.

«На съезде освещались те партийные программы, которые уже осуществляются в регионах, и по которым скоро уже поступит финансирование. Это и строительство спортплощадок, и муниципальных театров (в Псковской области под эту программу попадает Великолукский театр) и т.д. Наша задача – сделать так, чтобы как можно больше псковских объектов попало под действие этих партийных проектов», - рассказал он. Депутат также отметил, что все проекты будут предоставляться руководителям регионов для оценки. 

Еще один вопрос, который сейчас активно обсуждается на различных площадках и в кулуарах Госдумы, - это необходимость перераспределения налогов. «Этот вопрос один из наисложнейших. Все, что касается бюджета, решается очень сложно, но это не значит, что такие вопросы вообще не решаются», - подчеркнул Александр Козловский.

Участники встречи поинтересовались, как будет осуществляться ремонт региональных дорог в Псковской области.  «Сейчас по этой программе выделяется 680 млн рублей на Псковскую область, - ответил депутат. - Это мало, но больше, чем было в прошлом году. Этих средств, наверное, будет недостаточно, чтобы единовременно сделать все, что необходимо, но деньги уже начали поступать. Я знаю, что это очень серьезная проблема, и не только в Псковском районе. Будем работать над тем, чтобы в будущем нам доставалось больше денег».

На встрече озвучили еще одну актуальную для Псковской области проблему - газификацию районов. Александр Козловский заметил, что этой темой он занимался еще будучи депутатом Псковского областного собрания. Он сообщил, что 22 сентября состоялась встреча губернатора региона Андрея Турчака с руководителем Газпрома Алексеем Миллером. Итогом стало подписание соглашения с Псковской областью о газификации.

«Сейчас идет урегулирование спорных моментов по задолженностям. Это более 600 млн рублей. Газпром направит эти средства в виде инвестиций на газификацию Псковской области. К сожалению, есть бюрократические проволочки. Надеюсь, что эта программа запустится в ближайшее время. Газпром еще берет на себя обязательства по строительству в приграничных районах спортивных комплексов. Это доказывает, что у них нет антагонизма к нашему региону», - добавил парламентарий.

Коснулись участники встречи и сложной темы водоснабжения, которая затрагивает не только Псков, Псковский район, но и всю область в целом. Александр Козловский пообещал, что будет снова поднимать этот вопрос на федеральном уровне. «Надеюсь найти поддержку у депутатов от других регионов. Что касается программы «Чистая вода», то здесь пока финансового наполнения нет, но мы в этом направлении работаем», - заверил он.

Зашла речь и о платежах за общедомовое имущество. Депутат обратил внимание, что к нему поступило немало возмущенных откликов от граждан, пришедших на прием. «Эмоции меня тоже переполняют. Включение чердаков и подвалов в норматив – недопустимо. Выбранный подход недопустим: осуществлялись расчеты даже не по району, а в целом по области. Нельзя всех стричь под одну гребенку. Надеюсь, в ближайшее время проблема будет решена. Уверен, что нам удастся исправить эту ситуацию. Замечу, что региональными властями четко было озвучено, что будет осуществлен перерасчет коммунальных платежей за январь», - высказался Александр Козловский.

Как лидер движения «Свое», он рассказал о создании в конце прошлого года благотворительного фонда «Земляки». По его словам, это следующий этап развития проекта «Свое». «Мы ищем волонтеров во всех районах, чтобы решать в первую очередь проблемы людей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Уже есть первые примеры работы этого фонда. Мы оказали помощь фонду «6-я рота», который организовали матери погибших солдат. Благодаря нашим совместным усилиям в Чечне будет установлен памятник 6-й роте. Надеюсь, совместно с главой администрации Псковского района Владимиром Лавреновым мы создадим районное подразделение этого фонда. Мы хотели бы, чтобы деньги, поступающие от меценатов, тратились не на зарплаты его сотрудников, как это бывает в других фондах, а расходовались в полном объеме на нужды людей. Куратор в Пскове – Елена Полонская - будет следить и за этим направлением работы», - поделился Александр Козловский.

В заключение он призвал актив Псковского района обращаться к нему с пожеланиями и идеями, какие поправки в действующее законодательство необходимо внести. «Я готов над этим работать, выносить предложения в Госдуму. Я готов подключаться к решению проблем не только на федеральном, но и на местном уровне», - резюмировал Александр Козловский. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13736486434937