Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Катастрофическим назвал снижение индекса промышленного производства Ян Лузин

01.02.2017 14:53 ЦДИ, Псков

Катастрофическим назвал снижение индекса промышленного производства в Псковской области генеральный директор группы компаний «ЛУГ», депутат областного Собрания, председатель комиссии по строительству при РСПП ПО Ян Лузин на внеочередном общем собрании Регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области, передает корреспондент Центра Деловой Информации. 
 
По его словам, если в 2016 году индекс промышленного производства в Псковской области составил 5,2%, то по прогнозам на 2017 год – это всего лишь 1,4%. 
 
Еще одной серьезной проблемой Ян Лузин назвал систематическое сокращение численности занятых в экономике Псковской области и, соответственно, рост безработицы. 
 
«Причин много. Есть макроэкономические и даже макрополитические причины, которые влияют на всю Россию. Есть и региональные причины – те условия, которые создают региональные власти. В любой кризис действует аксиома: государство должно принимать меры по поддержке предпринимателей за счет снижения экономической нагрузки. В частности, уменьшения налоговой нагрузки. Однако в Пскове сделана максимальная ставка по налогам на доходы, на уровне Москвы. Если и дальше так будет, бизнесу проще будет зарегистрироваться в других регионах, например, в Санкт-Петербурге и платить налоги там», - высказался он. 
 
Ян Лузин отметил, что по налогу на имущество наблюдается схожая ситуация. При этом сейчас, подчеркнул он, регионы стали конкурировать друг с другом в борьбе за инвесторов. В том числе, с помощью уменьшения налогового бремени.
 
Он призвал депутата Госдумы и руководителя РСПП региона Александра Козловского проверить, как налоги влияют на социальную составляющую в Псковской области. 
 
Александр Козловский в свою очередь предложил организовать рабочую группу и включить в нее все общественные организации, которым интересна эта тема. 
 
«Мы каждый день ходим по дорогам, пользуемся объектами ЖКХ, все это изнашивается, все это необходимо проводить в порядок. Не все можно сделать за счет федеральных программ. На это и направляются региональные налоги. Поэтому к этому вопросу надо подходить очень аккуратно», - заметил он. 
 
По его мнению, консенсус необходимо выработать на заседании рабочей группы.


Распечатать:     Комментарии: 27

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.44059205055237