Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Бизнес может забыть о низких процентных ставках, пока не улучшит платежную дисциплину - представитель Банка России

14.01.2017 11:37 ЦДИ, Псков

Малому и среднему бизнесу можно будет забыть о низких процентных ставках по кредитам, если качество кредитов в сегменте МСП не улучшится, считает первый зампред Банка России Дмитрий Тулин. Об этом сообщает ИА Финмаркет .

По его данным, на 1 декабря 2016 года доля просрочки в кредитном портфеле МСП составляла 14%. Еще выше удельный вес кредитов с высокой вероятностью 100%-ных убытков (4-я и 5-я категории качества).

«Это накопленные проблемы за пять лет, которые характеризуют, с одной стороны, тяжелое финансовое состояние заемщиков, с другое стороны, наверное, не самое высокое качество работы банков по кредитованию. Если это будет продолжаться, если качество кредитного портфеля не повысится, если удельный вес проблемных кредитов не упадет, бизнес может забыть о низких процентных ставках», - сказал Д.Тулин.

«Чтобы снизить ставку, банкам нужно совершенствовать кредитные процессы, лучше анализировать риски и тщательно отбирать заемщиков», - отметил он.

ЦБ в рамках так называемой «Программы 6,5%» под поручительство «Корпорации МСП» фондирует уполномоченные банки по ставке 6,5% годовых, чтобы они предоставляли специальные льготные кредиты под 11% годовых для предприятий малого бизнеса и под 10% годовых - для предприятий среднего бизнеса.

Д. Тулин рассказал, что за последние два года объем задолженности банков по этому инструменту рефинансирования вырос в 3,5 раза, до 91 млрд рублей на конец 2016 года. «Есть даже резерв для дальнейшего роста объемов кредитования, так как лимит больше (125 млрд рублей)», - отметил он.

«Программа развивается, но я честно хочу сказать, что я бы на вашем месте не рассчитывал в ближайшие 2-3 года на снижение льготной ставки. Она не кажется такой льготной, как 1,5 года назад, когда ключевая ставка была 17%, но она по-прежнему льготная», - заявил первый зампред.

По его мнению, маржа банков при выдаче кредитов малым и средним предприятиям в рамках этой программы очень щадящая.

«С моей точки зрения, она едва покрывает кредитные риски и потенциальные убытки от невозвратов. Это колоссальные усилия банковского сообщества», - сказал он.

Говоря о том, что необходимо сделать для увеличения объема кредитов МСП, он отметил, что должна быть политическая воля.

«И здесь какие-то сдвиги есть: в банках, капитал которых контролируется государством, были установлены KPI для менеджмента, чтобы их премиальные программы были привязаны к показателям прироста кредитов малому и среднему бизнесу. Рано итоги подводить, но предварительные результаты таковы, что ведущие банки с госучастием стали наращивать кредитование МСП», - сказал Д.Тулин.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032959222793579