Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Российские производители должны быть готовы к отмене контрсанкций к концу 2017 года - Шувалов

13.01.2017 17:49 ЦДИ, Псков

Первый вице-премьер Игорь Шувалов не исключает, что после 31 декабря текущего года Россия не будет продлевать контрсанкции в случае потепления отношений с Западом. Об этом он заявил на Гайдаровском форуме.

«Как будет развиваться политическая повестка? Придет новая администрация США, как это будет развиваться в их диалоге США - Евросоюз, как они будут говорить с нами. Вы знаете позицию нашего президента, что мы готовы всегда к открытому диалогу настолько, насколько готовые наши партнеры. Но я в своей работе должен думать об этом периоде - до 31 декабря 2017 года, и все игроки на рынке должны к этому также готовиться. Произойдет продление, не произойдет - это политическая повестка», - сказал Шувалов.

Как отметил первый вице-премьер, производители не должны рассчитывать, что государство после отмены контрсанкций применит какие-то протекционистские меры. «Будет призыв к правительству защитить экономически. Это не должно произойти», - подчеркнул Шувалов.

Он добавил, что после отмены контрсанкций могут последовать обращения как в Госдуму, так и в региональные парламенты с просьбой защитить отечественных производителей от западных товаров, которые начнут поступать на рынок после отмены ограничений, пишет ТАСС .

«Запрос будет очень жесткий (о защитных мерах)», - считает он.

«Но, наверное, пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие или контрсанкции, во всяком случае в моей работе, мне и министру сельского хозяйства и министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены. Даже если это не произойдет, это будет другая для нас задача, будем в ней как-то работать, но это будет создавать долгосрочные проблемы, потому что все игроки на рынке сейчас уже привыкнут к таким ограничениям и это очень плохо», - сказал Шувалов.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049604892730713