Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Министр экономического развития: Росту экономики страны мешает бедность населения

09.01.2017 13:03 ЦДИ, Псков

Рост экономики России замедляет бедность населения. На настоящем этапе для страны борьба с бедностью важнее решения проблемы неравенства, считает министр экономического развития (МЭР) Максим Орешкин.

«Бедность является серьезным ограничением. Это не только социальная проблема, но в том числе и серьезная угроза для экономического роста, учитывая, что значительная доля малообеспеченных сегодня у нас - это семьи с детьми», - заявил министр.

По его словам, препятствуют росту российской экономики также проблемы, связанные с инвестиционной активностью, инновациями, международным сотрудничеством и экспортом, а также высокий уровень трансакционных издержек в экономике.

Особняком стоит проблема высокой доли теневой экономики в стране, считает Орешкин. По его мнению, эта часть общей экономики создает множество искажений в показателях экономического роста.

В то же время, российская экономика «плавно движется в сторону обеления», этот процесс необходимо стимулировать, поскольку он напрямую ведет к ускорению темпов роста экономики, пишет Росбалт .

​«Ключевой риск - экономическая неопределенность. Но есть, бесспорно, и другие. Необходима кропотливая работа по уменьшению разного рода издержек для бизнеса, тарифов естественных монополий и так далее», - отметил министр и добавил, что именно экономическая неопределенность является причиной, по которой некоторые компании откладывают инвестиции и не увеличивают объемы производства.



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.083298921585083