Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Псковский бизнес против повышения минимальной зарплаты до 11 450 рублей

07.12.2016 18:15 ЦДИ, Псков

Администрация Псковской области, профсоюзы и объединения работодателей обсудили проект трехстороннего регионального соглашения о минимальной заработной плате. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе регионального отделения «Опоры России», проект предлагает установить минимальную зарплату для организаций, полностью или частично финансируемых из областного или муниципального бюджетов, равную минимальной оплате труда на территории страны на сегодняшний день - 7 500 рублей, а для внебюджетного сектора - 11 450 рублей (то есть соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного населения в регионе).

Размер минималки в 11 450 рублей не обрадовал работодателей и удивил резким взлетом в сравнении с бюджетниками. Их мнение выразили представители региональных отделений «Опоры России», «Деловой России» и РСПП.

Так, руководитель псковской «Опоры России» Валерий Лесников обосновал несогласие с таким ростом зарплат, поскольку хорошо понимает, к чему это может привести в сфере малого и среднего бизнеса.

«Нагрузка на этот в основном небогатый бизнес постоянно растет. Многие индивидуальные предприниматели уже увольняют сотрудников, потому что нечем платить, доходы упали, покупательский спрос продолжает снижаться. Предстоит заменить кассовые аппараты на электронные, что стоит немало денег, в том числе на их обслуживание. Много других всем известных причин, которые осложняют ведение бизнеса, а уж тем более его развитие. Все это может привести к тому, что многие предприниматели уйдут в тень или вообще с рынка, что, в свою очередь, противоречит задаче государства вывести нелегальный бизнес из тени», - высказался он.

Председателя псковской «Опоры» поддержал член совета организации псковский ресторатор Андрей Филатов, который привел конкретные примеры из сферы ресторанного бизнеса. «Слишком много финансовых обременений, доходы падают, поэтому предлагаемая цифра минимальной оплаты непосильна», - подчеркнул он.

Представитель «Деловой России» назвал сегодняшнюю экономическую ситуацию хрустальной, очень просто загубить бизнес. Поэтому цифры минимальной оплаты для сферы бизнеса нужно объективно выверить.

Первый заместитель губернатора Вера Емельянова заверила, что все еще есть время выверить и исправить и все варианты будут обсуждаться. Кроме того, к следующему заседанию предпринимательские сообщества выработают свои предложения по размеру минимальной оплаты труда.



Распечатать:     Комментарии: 80

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.12007808685303