Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Псковское УФАС выявило факты ущемления интересов малого бизнеса со стороны госзаказчиков

01.12.2016 18:53 ЦДИ, Псков

Контрольные мероприятия, проведенные управлением ФАС по Псковской области по соблюдению заказчиками федерального уровня своих обязательств, выявили ряд нарушений, ущемивших права малого среднего бизнеса. Об это ЦДИ рассказали в пресс-службе ведомства.

Управление проверило соблюдение обязательств по контрактам 16 заказчиками федерального уровня (заказчиков уровня субъекта и муниципалитетов проверяют контрольные органы на местах). В результате в отношении шести должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях - порядка составления ежегодного отчета об объеме закупок, осуществленных среди субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных организаций в 2015 году.

Региональным УФАС выявлены факты по включению в отчет недостоверных сведений, что привело к нарушению принципов поддержки малого бизнеса, которая не была оказана в полном объеме.

«В условиях экономического кризиса и санкций, государственная поддержка субъектов предпринимательской деятельности является неотъемлемой частью экономической политики страны, а использование государственных закупок, как одной из основных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, представляется наиболее эффективным способом», - подчеркнули в антимонопольном органе.

В УФАС напомнили, что в законодательстве о контрактной системе установлено требование осуществления закупок среди малого предпринимательства в размере не менее 15 % от совокупного годового объема закупок. То есть каждый заказчик, который работает в соответствии с бюджетным законодательством, обязан закупить товары, работы или услуги в размере не менее 15% от объема средств, выделенных в течение  финансового года,  у субъектов малого бизнеса.

«Вместе с тем, нельзя не отметить положительную тенденцию наметившуюся в 2016 год на предмет соблюдения федеральными заказчиками требований законодательства о контрактной системе. Так, если в 2015 году по результатам аналогичной проверки были установлены нарушения в части несоблюдения заказчиками установленного законом 15% порогового значения, то в 2016 году подавляющее большинство нарушений коснулось неточностей составления отчета, включения в него недостоверных сведений, а также срока размещения отчета в единой информационной системе»,  - заключили в псковском УФАС. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044495105743408