Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

«Русский бандит, отмывающий деньги» - бизнесмен рассказал о трудностях русскоговорящего предпринимателя в Литве

29.08.2016 15:35 ЦДИ, Псков

Белорусский бизнесмен Александр Шуляковский, занимающийся поставками оборудования для животноводства и птицеводства, пытался построить свой бизнес в Литве, но в итоге был вынужден перевести его в Польшу. Об этом пишет русская версия литовского портала DELFI.
 
Компания Шуляковского занимается разработкой технологических проектов для свинокомплексов, молочно-товарных ферм и птицефабрик. В 2011 году Александр, возивший оборудование из Западной Европы в Беларусь и Россию, открыл компанию в Литве, чтобы растаможивать оборудование большими партиями. Старт был успешным, литовский «филиал» стал развиваться, и через год предприниматель обратился за кредитом, однако без временного вида на жительство банк отказался давать деньги в долг. 
 
В конце 2011 года было объявлено о банкротстве банка Snoras и, как отмечает Шуляковский, вернуть ему удалось не все хранившиеся на счетах деньги: из 25 000 евро меньше половины, однако компании удалось сохранить литовский офис.
 
В 2014 году в Литве был изменен Закон об иностранцах - отныне предприниматель должен был создать три рабочих места для занятых полный рабочий день граждан Литвы или имеющих постоянный вид на жительство в Литве иностранцев.
 
«И тут началось давление. Впервые я это почувствовал, когда сотрудник банка назвала меня «русским бандитом, отмывающим деньги», на что я ей сказал, что путать белоруса и русского - это как если бы я ее латышкой назвал, и сказал бы: да вы все прибалты одинаковые. И еще я спросил у нее, почему она считает, что оборудование для сельского хозяйства вдруг стало интересно бандитам?», - разводит руками бизнесмен.
 
Со временем его бизнес в Литве стал уже не таким прибыльным, и у компании отпала нужда в большом штате работников.
 
«Я пробовал кому-то объяснить, что у меня в 145-миллионной России работает всего 10 человек, в Украине - 4 человека, а там 45 млн жителей. Я пробовал сказать, что мне не надо 3 сотрудника в стране с 3 млн людей. Мне нужен только бухгалтер и менеджер. Иначе я не смогу возить товары литовским фермерам по низкой цене. Ну и как результат – забрали ВНЖ, который, напоминаю вам, нужен не мне, а литовскому банку, чтобы убедиться в моих серьезных намерениях вести дела в Литве», - с сожалением констатирует белорусский предприниматель.
 
В итоге Шуляковский решил уйти из Литвы и с зимы 2016 года работает на рынке Польши.
 
«В Литве у нас было несколько десятков клиентов, в том числе крупные агрохолдинги, а теперь нет никого. Мы полностью свернули деятельность. Что касается Польши, то о результатах пока сложно говорить. Но за последнее время наши обороты в Польше выросли в 2 раза», - сказал бизнесмен. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047806024551392