Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Курс рубля чрезмерно «переукрепился», уверен помощник президента

21.07.2016 15:20 ЦДИ, Псков

Курс рубля чрезмерно «переукрепился», что создает новые проблемы экономике России и мешает отечественным товаропроизводителям, предупредил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Это работает в минус, сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы. Это снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, обесценивая задачи по импортозамещению. И мы действительно наблюдаем тенденцию замедления роста экспорта», - заявил Белоусов в кулуарах Форума стратегических инициатив.

Помощник президент отметил, что для коррекции курса рубля может быть использован целый ряд инструментов, выбор которых - дело ЦБ РФ и правительства, пишет РБК .

«Как они определяться и что выберут, это уже вопрос текущей политики и ответственности ЦБ РФ и правительства», - пояснил Белоусов, отметив, что президент «не случайно» обсуждал этот вопрос с главой правительства.

Напомним, 19 июля Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым указал на риски чрезмерного укрепления рубля. «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами», - сказал тогда Путин.

Ранее эксперты агентства Bloomberg назвали укрепление рубля помехой росту экономики России: сильный рубль, по их мнению, ухудшает финансовые показатели российских компаний.



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13968300819397